Мужской хор Барнаульской епархии под управлением епископа Максима выступит в Горно-Алтайске

Дата:

26 мая в Национальном театре Республики Алтай состоится концерт Архиерейского мужского хора Барнаульской епархии под управлением епископа Максима Дмитриева ). В программе концерта – богослужебные и духовные песнопения.

Кроме выступления хора вниманию собравшихся фойе театра будет представлена выставка «Пасхальный сувенир», где зрители смогут познакомиться с творческими работами учащихся Воскресных школ Барнаульской епархии. Вход свободный, начло концерта – в 19:00. 

В состав Архиерейского хора входит более 80 участников — священнослужители Барнаульской епархии, студенты Барнаульской духовной семинарии, певчие различных храмов. 

Епископ Барнаульский и Алтайский Максим в 1979 окончил Карагандинское культпросветучилище. В 1982 году поступил учиться в Московскую духовную семинарию, одновременно окончил Регентскую школу. В 1986 году был зачислен в Московскую духовную академию, в 1988 году был принят в братию Троице-Сергиевой лавры. 

24 марта 1988 года в Троицком соборе Троице-Сергиевой лавры был пострижен в монашество с именем Максим, в честь преподобного Максима Грека. 19 мая 1988 года рукоположен во иеродиакона, 12 марта 1989 года — во иеромонаха. 

Во время обучения в Московских духовных школах и монашества в Троице-Сергиевой Лавре пел в семинарском хоре под управлением архимандрита Матфея Мормыля ) – это первый церковный творческий коллектив, получил не только всесоюзную, но и международную известность в период подготовки празднования 1000-летия Крещения Руси. 

Иеромонах Максим 6 октября 1989 года был возведен в сан игумена и священноначалием Русской Православной Церкви назначен инспектором возрожденной Тобольской Духовной семинарии. В течение 12-летнего пребывания в Тобольской духовной семинарии преподавал церковное пение и являлся регентом 1-го хора семинарии, а с 1999 года был заведующим Регентской школы при Тобольской Духовной Семинарии. 

С 20 января 2002 года – епископ Барнаульский и Алтайский, ректор Барнаульской Православной Духовной Семинарии.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...