Пластиковые кредитные карты – руководство пользователя

Дата:

В  Управление Роспотребнадзора по Республике Алтай поступают вопросы, связанные с использованием пластиковых кредитных карт. Разъясняем, на что нужно обратить внимание владельцам карт,  какие действия  и меры предпринять, чтобы уберечься от неправомерного списания средств и отстоять свои права в конфликтной ситуации.

На что обратить внимание при оформлении кредитной карты?

1. До момента подачи заявки на оформление кредитной карты попросите предоставить Вам текст типового договора. Банк обязан исполнить данную просьбу.

2. Обратите внимание на шрифт и визуальное оформление текста. Слишком мелкий шрифт и запутанное расположение пунктов должно настораживать: как правило, это делается не с целью экономить бумагу и тонер, а с целью отвлечь внимание от принципиальных моментов, спрятать их в тексте.

3. Найдите время и внимательно прочитайте документ. Всё должно быть предельно понятно. Если есть неясности, попросите специалистов банка объяснить их Вам до тех пор, пока не поймете.

4. Внимательно прочитайте условия: сумма кредитного лимита, плата за выпуск и обслуживание карты, процентная ставка за пользование кредитными средствами. Обратите особое внимание на то, взимается ли комиссия при снятии наличных денежных средств через кассу банка или устройства самообслуживания.

5. Обратите внимание на то, что банк может “предложить” Вам заключить договор в форме присоединения к общим условиям обслуживания. В таком случае “стандартного” договора у Вас на руках не останется, а документами, определяющими отношения с банком, будут условия обслуживания и тарифы.

6. Многие банки предлагают кредитные карты с льготным периодом, в течение которого не начисляются проценты за пользование кредитным лимитом. Обратите внимание на то, с какого момента начинается течение льготного периода и сколько дней он составляет.

Как уберечься от мошенничества?

Все чаще клиенты банков сталкиваются со случаями мошенничества с пластиковыми картами. От них не застрахован никто, но можно минимизировать риски, соблюдая некоторые правила:

– НЕ разглашайте сведения о ПИН-коде!

– НЕ передавайте карту для пользования третьим лицам! Даже членами семьи, близкими друзьями, коллегами по работе.

– НЕ передавайте карту для оплаты в торговых точках и ресторанах, если сотрудники не имеют возможности вынести терминал для оплаты в зал.

– НЕ позволяйте копировать или иным образом фиксировать данные Вашей карты – номер, срок действия, код на обороте карты, имя держателя.

– НЕ пользуйтесь картой для оплаты товаров и услуг в интернете, если есть основания усомниться в надежности продавца.

– При оплате услуг в сети, обратите внимание на то, чтобы использовалось только защищенное соединение (https).

Если имело место нарушение ваших прав:

– неправомерное списание средств,

– несвоевременное зачисление средств на счет,

– случай мошенничества – требование сотрудника торговой точки дополнительной оплаты за возможность расплатиться картой,

Немедленно обратитесь в банк для блокировки карты, а также с заявлением в правоохранительные органы.

Если банк не произвел зачисление денежных средств на счёт карты или произвел неправомерное списание– обращайтесь с претензией в офис банка.

Потребитель также имеет право обратиться в суд с иском к кредитному учреждению и потребовать возмещения причиненных убытков.

Консультацию специалиста по вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг можно получить по тел: (38822)64241 или в Общественной приемной Управления Роспотребнадзора по  будням с 9-00 до 13-00 по адресу г.Горно-Алтайск, пр.Коммунистический, 173

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...