Ценные артефакты обнаружили в ходе раскопок на Алтае

Дата:

Ценные артефакты раннежелезного и позднебронзового веков найдены под селом Ребриха. Свои находки археологи представили журналистам на кургане в рамках автопробега «Алтайский край – заповедный», сообщает официальный сайт региона.

«Здесь расположены несколько археологических памятников – два грунтовых могильника разновременных культур и пять поселений, три из которых относятся к раннежелезному веку – II-V до нашей эры, еще два поселения позднебронзового века – XII-VIII до нашей эры», – рассказал археолог Сергей Запрудский.

По его словам, комплекс уникален тем, что на небольшой территории сохранено семь памятников разновременных культур. Могильники датируются XVIII-XII веками до нашей эры. «Здесь мы нашли каменный жернов, аналогов которому на Алтае нет. Еще найдено бронзовое зеркало каменской культуры. Уникально это потому, что в поселенческом слое на данный момент эти артефакты не встречаются», – отметил г-н Запрудский.

Среди прочих находок – сосуд андроновской культуры. Также на этом месте специалисты обнаружили семь погребений андроновской культуры. Удивительный факт – у найденных скелетов нет голов. «Существовало поверье, что через некоторое время после захоронения человека его соплеменники делали ритуальное разграбление могил, перемешивали кости, отрубали голову», – пояснил археолог.

В ближайшее время археологи и ученые намерены продолжить раскопки, чтобы понять, к какой конкретно культуре относятся поселения позднебронзового века, так как на месте найдена различная керамика.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...