Порядок должен быть во всем

Дата:

На прошедшей неделе Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский побывал в нашем регионе с рабочим визитом. В рамках пребывания в республике Виктор Толоконский провел совещание в Малом зале правительства, где большое внимание было уделено социально-экономическому развитию региона. В обсуждении важных вопросов приняли участие глава республики Александр Бердников, первый заместитель председателя правительства Юрий Антарадонов, заместитель председателя правительства, руководитель Единого аппарата главы республики и правительства Александр Сакладов, главный федеральный инспектор в республике Александр Завьялов, заместитель председателя Государственного Собрания Татьяна Гигель, руководители министерств и ведомств, федеральных органов власти в регионе и главы муниципальных образований республики.

Темами состоявшегося совещания стали реализация президентских указов, исполнение бюджета республики, подготовка объектов ЖКХ к отопительному сезону. Первым делом Виктор Толоконский пояснил цель своего визита – обсудить накопившиеся сложные проблемы в регионе и поставить перед республиканской властью и органами местного самоуправления задачи по их решению. Он призвал собравшихся к открытому разговору о существующих ограничениях, сдерживающих развитие экономики.

Сегодня, по словам полпреда, в республике немало положительных изменений. Это и активная политика по развитию базовой инфраструктуры – транспортной и социальной, большой потенциал в развитии экономики, сельскохозяйственного производства, туризма. Строятся и реконструируются новые школы и детские сады, объекты здравоохранения, социального обеспечения. О многом говорит и развитие индивидуального жилищного строительства. Заметно увеличилось количество крупного и мелкого рогатого скота, что свидетельствует о возможности и стимуле населения вести домашнее хозяйство. Но все это предполагает бюджетные инвестиции и господдержку, а сделать это достаточно непросто в регионе с маленькой экономикой, небольшим бюджетом, невысокой долей собственных доходов. Тем не менее республика активно работает с федеральными ведомствами, участвует в различного рода программах, и немаловажная заслуга в этом управленческой команды региона.

Об исполнении республиканского бюджета доложила министр финансов Ольга Завьялова. В частности, речь шла о сбалансированности бюджета региона и пересмотре расходов. Финансовое обеспечение приоритетов, установленных указами Президента РФ, предполагает дополнительные расходы бюджета, что дотационному региону решить не под силу. Это повышение заработной платы в бюджетной сфере, стопроцентный охват дошкольников детскими садами, расселение людей из аварийного жилья, помощь многодетным семьям.

Что касается подготовки к зимнему периоду, министр регионального развития Николай Кондратьев отметил: в республике на протяжении ряда лет ведется серьезная и планомерная работа, благодаря которой отопительные сезоны проходят в штатном режиме. Вот и нынче почти все котельные (90 процентов) полностью обеспечены запасом топлива в объеме 45-суточной потребности. Однако в жилищно-коммунальной системе существует ряд проблем – тяжелое финансовое состояние предприятий ЖКХ, а также задолженность населения за коммунальные услуги порядка 200 млн. рублей. Виктор Толоконский обратил внимание, что до начала отопительного сезона осталось немного времени, поэтому в коммунальном комплексе должна быть максимальная готовность теплоисточников, инженерных коммуникаций, жилищного фонда, социальных учреждений, должны быть созданы достаточные запасы топлива. Кроме того, необходимо принять план по финансовому оздоровлению отрасли и наведению порядка в расчетах за коммунальные услуги.

Алина АНДРЕЕВА.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...