Если бы не затяжные дожди…

Дата:

В этом году в хозяйствах всех категорий республики предстоит убрать 152 тысячи гектаров, в том числе площади с зерновыми культурами, однолетними и многолетними травами и естественные сенокосы. Об этом информировал участников очередной коллегии министерства сельского хозяйства, посвященной заготовке кормов в нашем регионе, начальник отдела развития сельхозпроизводства Минсельхоза РА Егор Лепихов.

33276-1

Всего планируется заготовить 125,5 тысячи тонн кормовых единиц (200 тысяч тонн сена, 52,8 тысячи – сенажа, 26 тысяч – силоса, 3,7 тысячи – соломы и 6,6 тысячи тонн – зернофуража).

По состоянию на 20 сентября выполнение плана по заготовке сена составило 78%, сенажа – 80%, силоса – 71%. По предварительным оценкам травостоя, урожайность кормовых культур ожидалась на 20 – 30% выше прошлого года. Однако с учетом избыточного количества осадков превышение по сравнению с 2012-м в этом году всего лишь 12%.

– Из-за непрекращающихся дождей проблемы с заготовкой кормов возникли во всех районах республики, – посетовал Егор Лепихов. – Влага застаивается на сенокосных полях, и из-за намокания скошенного сена отсутствует возможность его собрать. Кроме того, оно обладает повышенной влажностью, что приводит к снижению качества.

При наступлении погожих дней сельхозпредприятия планируют приступить к уборке зерновых культур. Если верить предварительным прогнозам, то октябрь ожидается теплым.

Внимание присутствовавших Егор Лепихов акцентировал на том, что уже сейчас необходимо приобретать концентрированные корма в соседних регионах и делать максимально возможные запасы на зиму.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года на текущую дату нынешнего показатель по заготовленным кормам чуть выше, однако и поголовье в республике увеличилось. В зимовку пойдет более 430 тысяч условных голов, в прошлом году – 407 тысяч, было отмечено на совещании.

Далее о ходе уборочной кампании говорили представители сельхозотделов муниципалитетов.

Как выяснилось, по состоянию на 19 сентября коллективные хозяйства Майминского района заготовили сена в объеме 67,5%, сенажа – 144%, силоса – 80%.

– Хотя травостой в этом году по сравнению с прошлым годом был очень хорошим, провести заготовку кормов в полной мере при такой погоде не удалось, – сообщила консультант по сельскому хозяйству Ирина Перфильева.

По словам заместителя начальника экономического отдела по вопросам сельского хозяйства и продовольствия Михаила Каребо, в Чойском районе заготовка сена еще не завершена. Заготовлено сена 55,9% от плана, сенажа – 176%, силоса – 146%. Кормообеспеченность в коллективных хозяйствах данного района составила 11,3 центнера на одну условную голову, в ЛПХ – 16,2. Если погода позволит, ситуация, по словам Каребо, должна улучшиться.

В Шебалинском районе уборочная кампания продолжается. Заготовлено около 21 тысячи тонн кормовых единиц, то есть 75% от плана. По району на одну условную голову приходится 4,6 ц кормовых единиц, по организованным хозяйствам этот показатель составил примерно 10. Об этом сообщил заместитель главы Шебалинского района по сельскому хозяйству Игорь Егузеков.

Ситуация для сельхозтоваропроизводителей осложняется в этом году еще и отсутствием рынка сбыта готовой продукции – мяса.

Закупочные цены, вероятнее всего, не изменятся, и установившаяся низкая стоимость будет держаться стабильно. Участникам коллегии, особенно представителям племенных хозяйств, было рекомендовано продержать элитный скот до следующего года, так как сложности существуют и по реализации племенного скота. Подобная картина в настоящее время наблюдается по всей России.

Что касается субсидирования, то в этом году из республиканского бюджета было предусмотрено 304391 тысяча рублей, из федерального – 306620 тысяч. Из них использовано 208756 тысяч рублей региональных средств, 211860 тысяч – федеральных. На реализацию федеральной целевой программы «Социальное развитие села» выделено в этом году около 50 млн. рублей из республиканского бюджета и 79 млн. – из федерального.

По окончании коллегии участники приняли решение: Минсельхозу РА осуществлять постоянный мониторинг заготовки кормов и приступить к скорейшей выплате субсидий, принять меры по своевременной уборке урожая и подвозу кормов к местам зимовки скота в хозяйствах всех форм собственности, мобилизовать собственные ресурсы и заемные средства для срочного закупа и завоза зернофуража, активизировать работу по приобретению концентрированных и грубых кормов, зернофуража, обеспечив в осенний период максимальные запасы кормов на предстоящую зимовку. Кроме того, необходимо произвести инвентаризацию кормов урожая нынешнего года и переходящих фондов 2012-го для перераспределения внутри района и определить возможности реализации в другие муниципальные образования. Важно также создать резервный фонд кормов в каждом районе на случай чрезвычайных ситуаций.

Марина ТУРКУШЕВА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...