В Ябогане открыта мемориальная доска, посвященная земляку воину-интернационалисту

Дата:

В начале сентября в Ябоганской средней школе произошло знаменательное событие. В торжественной обстановке была открыта мемориальная доска, посвященная Юрию Александровичу Ойношеву, выпускнику школы, который погиб в Афганистане.

Юра родился в селе Верх-Ябоган в семье животноводов. С малых лет помогал родителям в их нелегком крестьянском труде за скотом, охранял овец от хищников, ухаживал за ними и кормил. Труд и суровая, величавая природа Горного Алтая сделали из паренька физически крепкого и выносливого юношу. После учебы в автошколе в 1985 году он был призван в ряды Советской армии. Сначала полгода отслужил в учебном полку, а в 1986-м младший сержант Ойношев был направлен в ограниченный контингент советских войск в Афганистане.

Ойношев

Служба Юрия проходила в непростом месте на высокогорном перевале Саланг. Тяжелые климатические условия, сложная трасса и вдобавок постоянные нападения душманов на посты и автоколонны советских войск. В последний день 86-го крупная банда мятежников напала на посты, расположенные в районе Саланга. Завязался тяжелый и жестокий бой, противник использовал не только стрелковое оружие, но и минометы, крупнокалиберные пулеметы и безоткатные орудия.

Во время очередного минометного налета сержанта Ойношева тяжело ранило. Находившегося в бессознательном состоянии Юру вертолетом эвакуировали в Ташкентский окружной госпиталь, но врачи оказались бессильны. 19 февраля 1987 года он умер от полученных ран. За подвиг, совершенный на земле Афганистана, сержант Юрий Александрович Ойношев был награжден орденом Красной Звезды (посмертно).

Пятого сентября у деревянного здания старой школы собрались ученики, учителя, односельчане, одноклассники Юрия Ойношева, старшие сестры Зоя Ороева и Любовь Мамина. Для участия в торжественном мероприятии прибыли воины-афганцы Аркадий Боделуков, Юрий Ткач, Алексей Новоселов, Сандро Мишкин, Виктор Тенов, участники боевых действий на Северном Кавказе Евгений Мекешев, Юрий Тюйменов, Эркин Тукешев, Геннадий Сурасманов, Эркин Кумашев, Алексей Итышев.

В своих выступлениях директор Ябоганской средней школы Раиса Каймина, старшая сестра Юрия Зоя Ороева, одноклассник Сандро Мишкин и участник боевых действий на Северном Кавказе Евгений Мекешев с большим уважением и теплотой вспоминали своего погибшего земляка.

От имени «Боевого братства» и Союза ветеранов Афганистана Александр Вилисов и Алексей Новоселов вручили Зое Ороевой знак «Семье погибшего защитника Отечества».

 

Сергей Иванов.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...