Балом правит наука

Дата:

В Горно-Алтайском государственном университете прошел ставший уже традиционным Всероссийский фестиваль науки в Республике Алтай. В рамках праздника на базе вуза было организовано более шестидесяти познавательных площадок. Мероприятие объединило сотни человек, среди которых студенты, школьники, педагоги и все, кто неравнодушен к миру науки и знаний.

Открытие третьего Всероссийского фестиваля науки в Республике Алтай состоялось 10 октября в актовом зале ГАГУ. Инициаторами и организаторами праздника выступили ГАГУ и администрация Горно-Алтайска. Надо отметить, что он ежегодно проводится в различных регионах страны, здорово, что пришел и к нам.

По словам проректора по учебной работе Татьяны Николаевны Куриленко, цель мероприятия – объяснить, рассказать, показать обществу, чем занимаются ученые. В этом смысле значимость университета как центра образования и науки в республике неоспорима. Важность науки в жизни современного общества подчеркнула министр образования, науки и молодежной политики республики Наталья Владимировна Гусельникова.

Вообще интересных выступлений было немало. Так, пожалуй, многим запомнился доклад аспиранта кафедры археологии и всеобщей истории Горно-Алтайского госуниверситета Никиты Константинова. Он рассказал о результатах своей работы во время стажировки в Гентском университете (Бельгия), об аэросъемке и ГИС-технологиях в археологии. Также поведал о том, как эти разработки могут защитить памятники историко-культурного наследия от разрушения при строительстве дорог, расширении сельских поселений, хозяйственных работах.

Церемония открытия прошла на яркой, торжественной волне, а самым интересным стала работа на университетских площадках. В рамках фестиваля прошли научно-популярные лекции, экскурсии по научным лабораториям, тренинги, мастер-классы и многое другое.

Интересно было поприсутствовать на лекциях ведущих преподавателей – профессоров, кандидатов наук, представлявших различные факультеты и сферы знаний. Немало оказалось желающих поучаствовать в экскурсиях по музейному комплексу университета, ветеринарной клинике, криминалистической лаборатории. Кроме того, у всех, кого волнуют тайны астрономии, появилась возможность посмотреть на звезды. «Приблизиться» к космосу помогли руководители Астрономического клуба. «Объективная география» – интерактивная выставка под таким названием была организована представителями географического факультета, а в это время в одной из соседних аудиторий проводились химические опыты… Интересного было много, успевай впитывай, и так два дня.

На церемонии закрытия состоялось награждение победителей различных викторин, в зале царила радостная и позитивная атмосфера. Праздник закончился, наука остается. Хочется верить, что после таких мероприятий тяга к знаниям у молодого поколения усилится, из этих парнишек и девчушек с умными пытливыми взглядами вырастут настоящие ученые.

Андрей ШИРОКОВ.

festival_nauki 1 2

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...