СМС-вымогатели: новые формы, новые жертвы

Дата:

Здравствуйте, уважаемые читатели! Хочу поделиться с земляками своим горьким опытом и предостеречь доверчивых людей, которые рискуют попасть на удочку мошенников. Недавно я оказалась жертвой телефонного обмана, теперь злюсь только на себя. В наше время нельзя терять бдительности!

На днях получила СМС: «На ваш номер поступило 100 рублей». Странно, думаю, сама я баланс не пополняла и ни от кого такого подарка не ждала. Уж не ошиблись ли номером? Смотрю, снова СМС: «На ваш счет случайно положили 100 рублей. Извините за ошибку, переведите, пожалуйста, деньги на этот номер». Далее был указан телефонный номер, куда требовалось перечислить денежную сумму.

Я так воспитана, что чужого не беру, и решила: надо обязательно вернуть деньги, которые мне не предназначались. Перечислила 100 рублей через ближайшую мультикассу и лишь потом догадалась проверить баланс на своем телефоне. Оказалось, мой счет не пополнялся ни на копеечку! Я сначала не поняла, ведь приходила же СМС… И лишь потом до меня дошло! Схема обмана здесь довольно проста и рассчитана на порядочных людей, которые, прежде чем все выяснить, бегут выручать неведомого якобы простофилю, перепутавшего цифры телефонного номера. А простофилями-то оказываемся в итоге мы! Понятно, что 100 рублей сейчас не деньги, не из-за них я переживаю, а из-за того, что оказалась обманутой. Это неприятно и обидно. А мошенники вот так по сотенке скольких уже ограбили…

Люди, будьте внимательны при получении подобных СМС. Прежде чем куда-то перечислять свои деньги, проверьте, не обманывают ли вас. Мошенников вокруг очень много, и они не дремлют.

Нина Сергеевна Колесникова, пенсионерка.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...