Есть профессия такая – настоящая, мужская!

Дата:

С 2007 года в Манжерокском и Усть-Мунинском сельских поселениях следит за порядком участковый уполномоченный полиции Сергей Александрович Рюмкин. В 2012-м он стал лучшим в своей профессии в Республике Алтай. Именно с ним в рамках акции «Один день с участковым уполномоченным» решили провести рабочее время журналисты республиканских СМИ, а также представители общественности из Манжерока И.В. Казаков и Р.Г. Сапкин. Они отметили, что Сергей Александрович пользуется заслуженным доверием и уважением граждан всех возрастов, потому что всегда корректен, непредвзят, действует в рамках закона и четко исполняет возложенные на него обязанности.

IMG_0947

Манжерок, Озерное, Известковый, Карым, Усть-Муны, Барангол – в шести населенных пунктах проживают 2700 человек, каждый со своим характером, заботами и проблемами, которые, как известно, бывают разные. Кроме этого на подведомственном участке участкового Рюмкина расположено 24 туристических объекта, согласно статистике, именно там происходит основное количество преступлений.

– Например, через горнолыжный комплекс «Манжерок» за сутки пешком проходит от полутора до двух тысяч человек, зачастую там появляются «заезжие гастролеры», совершающие грабежи.

При такой нагрузке для Сергея Рюмкина не существует понятия «нормированный рабочий день». Он постоянно на связи, в любое время суток готов выехать по указанию дежурного на происшествие. В таком режиме полицейский живет уже 19 лет, с 1995 года, когда пришел на службу в органы внутренних дел.

Его рабочий день – это постоянные встречи, беседы, работа с документами и много другого, что остается «за кадром». Дорогого стоит, что при виде участкового асоциальные элементы спешно оправляют на себе одежду, пытаются расставить вещи по местам и, стыдливо опустив глаза, бормочут, что сейчас начнут наводить порядок в доме.

За один день Сергей Рюмкин успевает зайти в школу, встретиться с главой сельского поселения, с руководством ГЛК «Манжерок», посетить людей, состоящих на учете в полиции. Руководители учреждений единодушно говорят о том, что участковый – их «палочка-выручалочка»: знает лично каждого несовершеннолетнего нарушителя, проводит серьезную работу со взрослыми, контролирует потенциальных возмутителей спокойствия. Сергей Александрович участвует во многих социально значимых мероприятиях, он именно тот участковый, про которого можно сказать: каждый житель поселений знает его в лицо.

А что же сам Сергей Рюмкин говорит про свою работу? Коротко и лаконично: «Я люблю то, чем занимаюсь. Если бы это было не так, то и результат был бы иным».

Вот так, скромно, без пафоса, но выполняя огромный объем работы, такие люди, как Сергей Рюмкин, позволяют каждому из нас чувствовать себя в безопасности и быть уверенным в том, что есть у кого попросить помощи и защиты.

Наталья Антюфьева.

IMG_0869 IMG_0817 IMG_0860

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...