27 февраля в Горно-Алтайске прошла Эстафета Паралимпийского огня

Дата:

Эстафета стартовала на центральной площади города, там же была зажжена чаша Олимпийского огня, к которой поднесли факел финальный факелоносец Ойгор Тайпинов, руководитель региона Александр Бердников и мэр Горно-Алтайска Виктор Облогин.

Врио главы республики поздравил присутствовавших со столь значимым событием, подчеркнув, что участие в эстафете добровольное, всего зажечь огонь решено в 45 городах восьми субъектов России.

– Поддерживая людей с ограниченными возможностями, обеспечивая им доступную среду, руководство страны показывает и доказывает, что каждый проживающий в Российской Федерации является полноправным ее гражданином. Этим проектом мы можем вдохнуть в ребят веру в будущее, в то, что каждый из них сможет достойно реализовать себя.

Всего в республиканском этапе эстафеты приняли участие десять человек с ограниченными возможностями, для которых спорт играет важную роль. Первым факелоносцем стала Тамара Ивановна Зиновьева, председатель республиканской общественной организации Всероссийского общества инвалидов. Ее факел был зажжен во время театрализованного представления от символичного домашнего очага, означавшего тепло и любовь, семейную гармонию, способность исцелять больных и придавать силы. Завершил круг Ойгор Тайпинов, заслуженный мастер спорта России по дзюдо, член сборной сурдлимпийской команды РФ.

Параллельно с эстафетой на сцене шел концерт, подготовленный в поддержку факелоносцев артистами республики.

Действо шло меньше часа, но для людей, сумевших превозмочь боль, переступить через неуверенность и страх, оно стало очень важным жизненным этапом. Недаром слоганом эстафеты являются слова «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя».

Факелоносцы не могли сдержать эмоций, описывая свои ощущения.

Евгений Кичинеков, Усть-Кокса:
– Я очень рад, для меня это действительно большое событие, к которому серьезно готовился – бегал, тренировался. Спорт – это классно! Любимый вид – метание ядра. Обязательно буду смотреть Паралимпиаду и болеть за наших.

Александр Телесов:
– Для меня честь пронести факел! Такое бывает раз в жизни и выпадает не всем. Тем более это значимое событие произошло у нас! Спорт для меня реабилитация, движение, а движение – это жизнь.

Людмила Рыспаева, участница Эстафеты Олимпийского огня в РА:
– Я несла факел на республиканском этапе Эстафеты Олимпийского огня, сегодня – просто зритель. Волнуюсь за своих друзей, спортсменов-паралимпийцев, горжусь ими!

После гашения чаши Паралимпийского Огня прошла церемония передачи искры в Сочи – именно там 5 марта состоялась церемония объединения Паралимпийского огня в преддверии зажжения главной чаши в Олимпийском парке.

Справка «ЗА»:

Эстафета Паралимпийского огня проходит в России с 26 февраля по 7 марта. Участие в ней принимают более полутора тысяч факелоносцев, не менее 20% из которых – люди с ограниченными возможностями. Помогали в организации городских этапов Эстафеты порядка четырех тысяч волонтеров.

Эстафета Паралимпийского огня «Сочи-2014» стала самой инновационной и необычной за всю историю Паралимпийских игр. Каждый день Паралимпийский огонь одновременно зажигался сразу в нескольких городах одного из федеральных округов России. Способ зажжения в каждом регионе менялся и удивлял, поскольку каждая церемония была уникальной – от лучей солнца, от молота и наковальни, из русской печи и даже от искры вулкана!

Слоган Эстафеты «Преодолевая. Побеждая. Вдохновляя» выбран не случайно. Спортсмены-паралимпийцы, несмотря ни на что, находят в себе силы преодолевать все трудности и продолжать бороться. Участие в спортивных соревнованиях дарит им радость победы. Они ежедневно ломают стереотипы, вселяют уверенность в других людей, вдохновляют болельщиков и зрителей по всему миру. Всех их объединяют жизненные истории преодоления, воплощающие паралимпийские ценности – смелость, равенство, решимость и вдохновение.

5 марта на центральной площади Сочи состоялась церемония объединения Паралимпийского огня. Завершится Эстафета открытием Паралимпийских игр на стадионе «Фишт» 7 марта.

В рамках Эстафеты реализовано три специальных проекта. Впервые огонь Паралимпийских игр был зажжен на мысе Дежнева, самой восточной точке нашей страны и всей Евразии, который первым на российской земле встречает рассвет. Также впервые один из этапов Эстафеты Паралимпийского огня прошел в британском городе Сток-Мандевилль графства Бекингемшир, который считается родиной Паралимпийских игр. Авиационная группа «Русские витязи» выполнила несколько фигур высшего пилотажа в небе над Московской областью.

Наталья АНТЮФЬЕВА.

IMG_7514

IMG_7549

IMG_7580

IMG_7632

IMG_7112

IMG_7120

IMG_7418

IMG_7511

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...