Дети – будущие избиратели

Дата:

Выборы – дело непростое. В этом убедились участники второго, итогового тура конкурса «Знатоки избирательного права».

В Избирательной комиссии Республики Алтай собрались учащиеся 11-х классов школ Горно-Алтайска и Маймы. Для них была подготовлена увлекательная игра, где ребятам пришлось не только ответить на вопросы, но и проявить свои творческие способности. Ведущая конкурса председатель Молодежной избирательной комиссии В.В. Конушева разъяснила правила и представила жюри. Оценивать работу участников предстояло людям самым компетентным в вопросе избирательного права: председателю Избиркома РА И.А. Караниной, ее заместителю Е.К. Мешкинову, заместителю министра образования, науки и молодежной политики РА Г.Н. Салбашевой.

Методом жеребьевки все участники разделились на четыре группы: «Избиратели», «Члены избирательных комиссий», «Кандидаты», «СМИ и типографии». Каждой группе предстояло обыграть предложенную ситуацию. Некомпетентному в этих вопросах человеку, простому стороннему наблюдателю справиться с заданиями было бы сложно! Не прошло и пяти минут, как перед жюри появилась «избирательная комиссия». Ребята мастерски оформили избирательный участок, установили камеры видеонаблюдения, проверили, все ли в порядке в кабинках для голосования, представили на стендах информацию о кандидатах. Но вот незадача – выборы еще не начались, а в урне для голосования уже куча бюллетеней. Быстро справились с нарушением – урна пуста и опечатана! Тем временем «кандидаты в депутаты» готовили пакет документов для выдвижения, а «представители СМИ и типографии» – агитационные материалы.

Во время выполнения заданий ребята отвечали на вопросы ведущих, членов конкурсной комиссии, присутствующих, активно участвовали в дискуссиях, обсуждали ключевые моменты, работали над ошибками. Будущих избирателей интересовало многое: имеет ли право гражданин другого государства, проживающий на территории России, принимать участие в выборах и быть избранным; может ли человек при голосовании удостоверять свою личность предъявлением не паспорта, а водительского удостоверения; какие сведения о себе должен подавать кандидат; в каких местах можно размещать агитационные баннеры и многое другое.

Каждый участник мог ощутить свою причастность к организации выборов. Пройдет немного времени, и настоящие выборы станут для них серьезным экзаменом на зрелость, на гражданственность. Возможно, прошедшая игра поможет ребятам и в жизни быть серьезнее и ответственнее за принятие любого, пусть даже не очень важного решения.

Итогом столь захватывающего мероприятия стало награждение самых активных знатоков избирательного права. Всем участникам вручили благодарственные письма и памятные подарки, а четверым победителям – дипломы и планшеты. Самыми лучшими признаны Анна Еличекова из Кадетской школы №4 Горно-Алтайска, Ксения Казанцева из гимназии №3, Арман Туденев из лицея №6 им. И.З. Шуклина, Александр Нурсагимов из Школы-интерната №1 для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, им. Г.К. Жукова.

Елена Прибытько.

DSC00172

DSC00164

DSC00169

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...