Это мое призвание

Дата:

К.Н. Мальцева, учитель начальных классов, социальный педагог Школы-лицея №6 им. И.З. Шуклина, стала лауреатом Премии мэра в области образования за 2013 год. Эту награду впервые вручили лучшим пятерым молодым специалистам Горно-Алтайска.

P1060230

В лицее Ксения Николаевна работает шестой год. О том, что профессия учителя может стать её призванием, поняла после одиннадцатого класса, хотя с детства любила возиться с малышами. Во время экзаменов прикинула все «за» и «против» и решила, что из неё получится хороший педагог. Чтобы досконально изучить тонкости профессии, поступила в педагогический колледж, а уже после его окончания – на филологический факультет Горно-Алтайского университета. Получив два диплома – учителя начальных классов и социального педагога, в школу пришла не сразу. Ещё студенткой университета устроилась в педколледж лаборантом, воспитателем в общежитие, а уже после этого пришла в лицей. И вот уже позади первый выпуск четвероклашек и набран новый класс пытливых и любознательных.

Говоря о премии, Ксения Николаевна отметила позитивные изменения в отношении к педагогам в целом: «Мне приятно осознавать, что профессия, которую я когда-то выбрала, сегодня по достоинству оценивается не только коллегами по работе, но и общественностью. Первая учительская премия – это не только моя победа в престижном конкурсе, это победа всех молодых учителей».

Самостоятельное решение стать педагогом на переломе двух столетий дорогого стоит. Детство К.Н. Мальцевой пришлось на тяжёлые для всей страны «лихие девяностые». В те годы учителя иногда на одном энтузиазме сеяли «доброе, вечное». Их профессия до статуса престижной никак не дотягивала. Однако ещё школьницей Ксения собирала ребятишек со своей и соседних улиц родного Чемала и была в этой компании организатором и заводилой. Пока родители боролись с последствиями перестройки, дети росли, познавали мир, и зачастую в этом им помогала, сама того не осознавая, девочка с соседней улицы.

Сегодня, работая в лицее, молодой педагог считает, что успехи в профессии достигаются не только за счёт подготовленности учителя, его любви к детям и желания отдавать им свои знания. Очень важно, кто тебя окружает, в каком коллективе ты работаешь: «Мне повезло с коллегами. Это хорошие люди, профессионалы высокого уровня, с которыми приятно не только работать, но и просто идти по жизни».

Как социальный педагог Ксения Николаевна работает с детьми из трудных семей, из семей группы риска, с трудными подростками. В основном это работа вне стен школы.

Как бы ни был занят учитель, он всегда находит время для самообразования. Ему самому постоянно приходится учиться. «Сегодня дети приходят в школу более подготовленными, — улыбается Ксения Николаевна. – Значит, и уровень педагога должен быть более высоким. Наш лицей попал в перечень 500 лучших учебных заведений России. Элитные учебные заведения требуют большей отдачи. Марку нужно держать всему коллективу, и я рада, что моя частичка вложена в высокий статус лицея».

Л. Алексеенко.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...