Заседание республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав

Дата:

4 марта в Малом зале правительства республики под председательством Н.М. Екеевой состоялось заседание республиканской комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Началось мероприятие с выступления начальника отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних МВД по РА М.А. Захарова, который озвучил итоги 2013 года по профилактике правонарушений и преступлений несовершеннолетних в республике, а также задачи на текущий год.

По информации Михаила Анатольевича, за 12 месяцев на нашей территории произошло снижение преступлений и правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, на 9,3%. При этом в трех муниципальных образованиях – Майминском, Усть-Коксинском и Чемальском районах – зафиксирован рост подростковой преступности.

Как считает полицейский, основа неблагополучия – ненадлежащая профилактическая работа и отсутствие межведомственного взаимодействия.

Большая часть заседания была уделена обсуждению острой проблемы детских суицидов. За последние пять лет мы потеряли 48 детей, попытки самоубийства отмечены даже у третьеклассников! Заместитель министра образования, науки и молодежной политики Г.Н. Салбашева рассказала о деятельности образовательных организаций и субъектов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по предупреждению суицидального поведения, однако точного ответа, почему ребята решаются на такой страшный шаг, у взрослых так и нет.

Как предположила Галина Николаевна, скорее всего, дело в том, что отсутствует комплексная работа с семьями, нет диагностики раннего неблагополучия, пресловутого межведомственного взаимодействия, о котором говорят не один год, педагогические коллективы не обладают достаточными знаниями в этой области.

От себя добавлю: безусловно, очень осторожно, профессионально педагог или психолог должен входить в проблемную семью, но беда в том, что многие не хотят брать на себя дополнительную ответственность, предпочитают отмахнуться, боятся «переработать»… В результате — те страшные цифры, которые приведены выше.

Оптимистично на фоне прозвучавших докладов выглядело выступление руководителя социально-педагогической службы Горно-Алтайского педагогического колледжа Т.В. Ломшиной. Действительно, положительный опыт педагогов-психологов данного учебного заведения отметили все присутствующие, потому что в рамках этого учреждения удалось-таки наладить должное взаимодействие и комплексную работу. Психологи работают с родителями студентов, сопровождают своих подопечных в непростые периоды (сессии, адаптация и т.д.), готовы слушать и слышать подростков.

К сожалению, не так радужно обстоят дела в другом учебном заведении республики – Майминском сельскохозяйственном техникуме (ранее – ПУ-49). После того как за него всерьез взялось министерство образования (в конце прошлого года), там произошли ощутимые изменения, касающиеся не только кадрового состава, но и планов работ, отношения к возложенным обязанностям и так далее. В результате, как доложил заместитель директора по воспитательной работе техникума М.И. Паклин, ситуация по правонарушениям несколько стабилизировалась, но предстоит еще много работать.

Любой из выступавших пофамильно может назвать злостных несовершеннолетних правонарушителей в каждом районе республики, без труда озвучит цифры, перечислит основные проблемы и недостатки, которые тормозят всю работу с семьей и детьми. Это говорит о том, что люди работают на своем месте, но одни они не в силах изменить ситуацию к лучшему. Нужна поддержка всех, кто так или иначе соприкасается с семьей, — медиков, педагогов, психологов, да и просто неравнодушных соседей, в конце концов! А многим проще пройти мимо, чем протянуть руку. И такими людей сделала не жизнь, как любят говорить некоторые, просто взрослым так удобнее… А детям?

Ася Максимова.

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...