Возвращаясь к истокам

Дата:

24 мая в Горно-Алтайске, как и по всей России, отметили День славянской письменности и культуры. Он ознаменовался крестным ходом, праздничным молебном и концертом в столице республики.

День славянской письменности и культуры (День святых Кирилла и Мефодия), приуроченный к Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – просветителей славян, создателей славянской азбуки, празднуется ежегодно 24 мая во всех славянских странах.

В 1985 году, когда в СССР отмечалось 1100-летие преставления Мефодия, день 24 мая был объявлен праздником славянской культуры и письменности.

30 января 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял постановление о ежегодном проведении Дня славянской письменности и культуры, придав тем самым ему статус государственного. Столицей праздника каждый год становится какой-нибудь новый населенный пункт России. Праздник отмечается также на Украине, в Болгарии и Беларуси.

По своему содержанию День славянской письменности и культуры является единственным в России государственно-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской православной церковью.

В День святых Кирилла и Мефодия жители Горно-Алтайска и Маймы приняли участие в общегородских торжествах, посвященных этому событию. После Божественной литургии и праздничного молебна православные прошли крестным ходом по центральной улице Горно-Алтайска. В шествии приняли участие епископ Горно-Алтайский и Чемальский Каллистрат, представители духовенства, педагоги и учащиеся воскресных школ, жители и гости города.

Традиционно шествие завершилось на главной площади столицы, где епископ Каллистрат обратился к присутствующим с поздравлением.

От имени власти присутствующих с праздником поздравили спикер парламента Иван Белеков и председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев. Затем состоялся концерт, в котором приняли участие Государственный оркестр Республики Алтай под управлением министра культуры Владимира Кончева и сводный хор «Светоч» под руководством Ольги Некрасовой-Хабибуллиной.

_MG_5033

_MG_5105

_MG_5217

_MG_5223

_MG_5214

_MG_5125

 

 

Ольга Рупинская
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...