Испытания на прочность знаний

Дата:

Для выпускников школ начались первые испытания – Единый государственный экзамен. 26 мая школьники демонстрировали свои знания в географии и литературе. Согласно расписанию сегодня, 29 мая проходит обязательный экзамен по русскому языку. Несколько дней на передышку, и уже 2 июня ребятам предстоит сдавать иностранный язык и физику, а 5 июня – второй обязательный экзамен – по математике. Тех, кто выбрал информатику и ИКТ, биологию, историю, ждут в пунктах проведения экзамена 9 июня. 11 июня выпускники сдадут обществознание и химию.

_MG_5261

Для проведения ЕГЭ были подготовлены 14 пунктов. Нынче итоговый экзамен предстоит сдать 1375 одиннадцатиклассникам. Как и в прошлые годы, обозначены два обязательных предмета – русский язык и математика, результаты которых будут влиять на получение аттестата. Остальные результаты сыграют роль только при поступлении. Если по математике и русскому языку выпускник не наберет минимальное количество баллов, то вместо аттестата он получит справку установленного образца. У него останется шанс попробовать свои силы в следующем году, либо поступить в образовательные организации среднего профессионального образования на базе девяти классов.

Для пропустивших экзамен по уважительной причине, предусмотрены резервные дни — с 16 по 19 июня. Кстати, выпускнику дается право пересдать один из обязательных экзаменов.

Самыми популярными дисциплинами 2014 года, как и прежде, являются обществознание (1068 заявлений), история (536), биология, физика, химия. А вот немецкий, английский языки и литература у нынешних выпускников не пользуются особым спросом. Причина очевидна – этих предметов нет в перечне тех экзаменов, которые нужны для поступления в вузы.

Правила проведения ЕГЭ с каждым годом становятся жестче. Как и прежде, запрещается брать с собой и использовать мобильные телефоны или иные средства связи, любые электронно-вычислительные приборы, справочные материалы и устройства, которые не утверждены Рособрнадзором в качестве дополнительных, используемых по отдельным предметам. Во время экзамена нельзя разговаривать, обмениваться материалами и предметами.

Ежегодно фиксируются случаи нарушения правил поведения ЕГЭ. Не придавая особого значения своему поступку, выпускники лишаются главного документа – аттестата об окончании школы. На ЕГЭ разрешается пользоваться только следующими дополнительными устройствами и материалами: на математике – линейкой, на физике – линейкой и непрограммируемым калькулятором, на географии – линейкой, транспортиром, непрограммируемым калькулятором. Кроме того, пункты сдачи ЕГЭ оборудованы переносными металлоискателями. На экзаменах обязательно присутствуют сотрудники системы правопорядка. Еще один немаловажный момент – наличие видеонаблюдения в аудитории.

Кстати, результаты ЕГЭ будут действительны четыре года, следующих за годом сдачи экзаменов (начиная с 2012 года). Это означает, что четыре года участник ЕГЭ может предъявлять свои результаты при поступлении в учебные заведения.

Единый государственный экзамен — самый важный этап в жизни каждого одиннадцатиклассника. Как ребята пройдут итоговые испытания, будет известно позже, а пока хочется им пожелать большой удачи, веры в свои силы и знания!

Елена СЕРГЕЕВА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...