Качество услуг нужно повышать

Дата:

Накануне очередной сессии Госсобрания – Эл Курултай, состоявшейся 21 мая, в парламенте прошел традиционный правительственный час – мероприятие, в ходе которого анализируется ситуация в республике в той или иной социально-экономической отрасли. На этот раз предметом обсуждения стала тема «Состояние и развитие сферы жилищно-коммунального хозяйства на территории Республики Алтай».

С информацией по указанному вопросу выступили министр регионального развития Николай Кондратьев и председатель комитета по тарифам Виталий Кичинеков.
На правительственном часе присутствовали депутаты республики, заместитель председателя правительства Александр Сакладов, Уполномоченный по правам человека Семен Шефер, представители Минрегиона РА и СМИ. Вела заседание вице-спикер Татьяна Гигель.

Кондратьев доложил, что сферу ЖКХ на территории нашего региона представляют 60 организаций. На балансе коммунальщиков находятся 91 котельная, 117 водозаборных скважин, 484 км и 28 км водопроводных и канализационных сетей соответственно. Протяженность тепловых сетей – 146,4 км. Приоритет отрасли – повышение качества предоставляемых услуг.

Министр рассказал о газификации Горно-Алтайска и Маймы в период с 2008 года, о реконструкции тепловых сетей в Акташе Улаганского района, о том, как идет работа управляющих компаний, о функционировании ТСЖ. Отдельно он коснулся мероприятий по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья. Также проинформировал депутатов о проведенном капитальном ремонте многоквартирных домов, о реализации республиканских целевых программ «Чистая вода Республики Алтай на 2010 – 2013 годы» и «Энергосбережение и повышение энергоэффективности Республики Алтай на 2010 – 2015 годы и на период до 2020 года».

Говоря о задачах сферы ЖКХ в 2014 году, Кондратьев отметил: предстоит разработка программ в области энергосбережения в организациях, осуществляющих регулируемые виды деятельности, создание регионального центра по энергосбережению, кроме того, нужно завершить разработку схем тепло-, водоснабжения и водоотведения в районах.

– Коммунальное хозяйство республики – сложный многоотраслевой комплекс. Негативное изменение экономических условий, связанное с несоответствием установленных тарифов производимым затратам, рост дебиторской задолженности не могли не отразиться на его сегодняшнем удручающем положении в целом, – подытожил он свое выступление и обозначил ряд проблем, которые требуется решить в ближайшее время: – Организации, не имея доходов от предоставленных услуг, не инвестировали в основные фонды инфраструктуры, поэтому накопилось много проблем, в частности высок уровень морального и физического износа объектов и сооружений, система управления ЖКХ не эффективна.

Виталий Кичинеков назвал причины роста тарифов на услуги ЖКХ, в частности по теплоснабжению.

Н. ВАСИЛЬЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...