Ночь в музее

Дата:

В субботу, 17 мая, Национальный музей имени А.В. Анохина присоединился к международной акции «Музейная ночь-2014». Церемонию открытия мероприятия посетили врио главы региона Александр Бердников, заместитель Председателя Госсобрания – Эл Курултай Республики Алтай Татьяна Гигель, министр культуры Владимир Кончев и другие члены правительства.

Крыльцо музея стало своеобразной сценой, с которой высокие гости приветствовали тех, кто решил приобщиться к акции. А таковых набралось немало, в основном молодые люди – школьники, студенты. Александр Бердников, обращаясь к ним, заметил: мы должны быть благодарны Газпрому, поскольку именно на пожертвования этой компании прошла реконструкция здания «хранилища истории». Впрочем, по словам Александра Васильевича, вся наша республика является музеем под открытым небом.

После того как директор Национального музея Сергей Очурдяпов объявил о начале «Музейной ночи», молодежь с радостным шумом бросилась к дверям. Внутри толпа мигом растворилась – в акции были задействованы все этажи и залы музея, каждый выбрал себе экспозицию (мероприятие) по душе, хотя многие, конечно, поучаствовали во всех.

В атриуме сотрудники Национальной библиотеки организовали выставку «Музеи мира», а к ней – конкурс: нужно было найти в альбомах с репродукциями работу того или иного художника.

В зале алтайской этнографии развернулась выставка «Древние письмена Алтая» (автор художник и музыкант Борис Киндиков тут же учил всех интересующихся разбирать послания предков).

А в зале русской этнографии прошел этновечер «Ожившая старина. В гостях у пряхи» с русскими народными песнями и забавами.

На втором и третьем этажах появился «мини-Арбат»: художники рисовали портреты участников акции, разукрашивали руки и лица поклонников боди-арта.

В отделе природы А. Диятова давала мастер-класс под чарующим названием «Вальс цветов» — учила делать из гофрированной цветной бумаги красивые и яркие цветы.

Во внутреннем дворике музея все желающие могли посоревноваться в национальных видах спорта – тебеке, камчы, а во дворе были организованы настоящие раскопки: внушительных размеров песочную насыпь поделили на квадраты, в которых запрятали артефакты. С большим удовольствием и прилежанием работали совочками и кисточками ребята – наверняка будущие археологи.

Это далеко не все мероприятия, которыми была наполнена «Музейная ночь-2014», просто обо всем сразу не расскажешь, да и зачем?.. Ведь, как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать, так что не проспите такую ночь в следующем году.

IMG_2648

IMG_2638

IMG_2843

IMG_2820

IMG_2810

IMG_2771

IMG_2767

IMG_2736

IMG_2717

IMG_2696

IMG_2653

IMG_2651

IMG_2842

 

 

Ольга Денчик
Фото Владимира Сухова

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...