Неблагополучные дети: кто виноват и что делать?

Дата:

6 июня под председательством первого вице-премьера республики Натальи Екееевой состоялось заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Все, что сейчас происходит в регионе, так или иначе касается недавнего паводка. Вот и работа комиссии началась с того, что Наталья Михайловна сообщила о дополнительно выделенных путевках в детские оздоровительные учреждения:
– Сейчас мы уже получили 200 мест в Крыму, 20 – в Анапе. Еще просим путевки в лагеря Сибирского федерального округа. Это делается для того, чтобы школьники не остались без присмотра, пока их родители заняты ликвидацией последствий наводнения.

Далее присутствующие говорили о трудных детях и детях, оказавшихся в непростых жизненных ситуациях, которые возникают во многих семьях. Что касается правонарушений, совершенных несовершеннолетними, то в течение семи лет в республике наблюдается их снижение. Так, за прошедший год количество преступлений уменьшилось на 9,3%, малолетних преступников стало меньше на 6,4%. Соответственно, и тех, кто стоит на учете в КДН, также стало меньше.

С докладами об исполнении ранее принятых решений выступили представители администраций Турочакского и Кош-Агачского районов.
Замглавы Турочакского района Г.В. Суртаева рассказала о работе с семьями группы риска, о раннем выявлении и профилактике неблагополучия, о мероприятиях районного и сельского уровня, направленных на улучшение семейного климата. Члены комиссии отметили, что, согласно данным, в районе нет стабильного понижения правонарушений, совершенных подростками, и дали рекомендации, которые могут стабилизировать ситуацию.
Замглавы Кош-Агачского района А.А. Шонкоров отчитался о мерах, принятых администрацией для улучшения ситуации в районе, микроклимата в семьях, о профилактике суицидального поведения у детей и подростков. По словам Шонкорова, корень бед кроется в низком уровне жизни населения, отсутствии работы, употреблении спиртных напитков.
Сотрудникам муниципальных образований было рекомендовано более внимательно относится к фактам раннего неблагополучия, заниматься с семьями, анализировать и устранять причины, по которым подростки совершают правонарушения. Также члены комиссии решили создать единые практические рекомендации по работе с «трудными» детьми и их родителями и заключить соглашение между задействованными сторонами о взаимном сотрудничестве.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...