О чем болит голова у депутатов

Дата:

В преддверии очередной сессии районного Совета депутатов 10 июня в администрации Шебалинского района состоялась депутатская комиссия, на которой было рассмотрено 15 вопросов. Среди них — создание условий для сельхозпереработчиков, развитие физкультуры и спорта в районе. Подробнее об этом мы попросили рассказать председателя Совета депутатов МО «Шебалинский район» Э.Б. Сарбашева.

Э.Б. Сарбашев

– Эрчим Борисович, согласно требованиям нового технического регламента с 1 мая запрещено забивать скот для дальнейшей реализации на собственном подворье. Как будет решаться проблема по обустройству специально оборудованных площадок для забоя скота в Шебалинском районе?
– Данная проблема сегодня актуальна не только для Шебалинского района и республики в целом, но и для всей России. В нашем таких площадок нет, ближайшие — в Онгудайском и Майминском. Соответственно наши сельхозпереработчики, владельцы частных подворий не могут вывезти свою продукцию на рынок. Если учесть, что сегодня идет сдача ЕГЭ, родителям надо одевать, обувать детей, готовить их к поступлению в учебные заведения, то данная ситуация становится особенно напряженной. Проблему необходимо решать как можно быстрее, и сегодня на комиссии мы это обсуждали. В районе необходимо построить как минимум две площадки: в Барагаше, в долине реки Песчаной, где имеется большое поголовье скота, и в райцентре. Строительство одной площадки обойдется в среднем в 2 млн. рублей. Мы установили конкретные сроки – до конца июня вопрос с забойными площадками должен быть решен.

– По спорту Шебалинский район с завидным постоянством показывает высокие результаты. Что еще планируется сделать в этом направлении?
– В первую очередь построить доступные спортивные площадки в каждом дворе, на каждой улице, в каждом сельском поселении. В целях исполнения Указа Президента В.В. Путина о введении в действие физкультурного комплекса «Готов к труду и обороне», для подготовке к сдаче норм ГТО мы должны создать условия для массового развития спорта. Сегодня районные депутаты готовы выйти с инициативой, как обустроить спортивные площадки без привлечения больших средств из бюджета. Такие площадки уже строятся на территории райцентра.

– Эрчим Борисович, в должности председателя Совета депутатов вы с октября прошлого года, до этого были первым заместителем главы района. Как вам на новой должности?
– Интересная работа, новый формат. Придя на эту должность из исполнительной власти, я хорошо понимал, насколько важно найти точки соприкосновения законодательной и исполнительной власти для решения общих проблем. Сегодня депутатский корпус района объединяет представителей разных профессий: предпринимателей, учителей, сельхозпроизводителей, владельцев крестьянско-фермерских хозяйств. Все они неординарные люди, каждый со своим мнением и потенциалом. Думаю, что вместе мы сможем многое сделать для развития района и улучшения благосостояния наших жителей.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...