Сбербанк идет навстречу пострадавшим

Дата:

Накануне недавних праздников в Сбербанке прошел брифинг для журналистов республики и соседнего Алтайского края на злободневную тему: организация обслуживания клиентов банка в регионах, пострадавших от наводнения. С представителями СМИ общались заместитель председателя Сибирского банка Сбербанка России, управляющая Алтайским отделением №8644 Татьяна Черникова, заместитель управляющего Алтайским отделением Максим Волков и управляющий Горно-Алтайским отделением №8558 Марина Мезенцева.
Татьяна Ивановна подчеркнула: пострадало 80 населенных пунктов в крае и республике. В зону подтопления попали 54 внутренних структурных подразделения Сбербанка и 37 банкоматов. 18 филиалов на территории Алтайского края приостанавливали работу на срок от одного до пяти дней.
Основная задача Сбербанка в эти дни заключалась в обеспечении работоспособности банковской сети. Например, была организована бесплатная доставка автобусами клиентов до ближайших функционирующих филиалов в тех местах, где они «выпадали из обоймы». Спасли положение и имеющиеся мобильные офисы Сбербанка.
Татьяна Черникова отметила слаженную работу и взаимодействие с МЧС (это позволило сотрудникам банка предпринять превентивные меры, благодаря чему не были утрачены деньги), а также оперативность Пенсионного фонда, который перечислил пенсии раньше определенного времени.
Максим Волков рассказал о тех решениях, которые были приняты руководством Сбербанка для помощи пострадавшим от паводка. Решено, во-первых, реструктурировать кредиты, полученные в данном банке, во-вторых, актуализировать льготное кредитование на восстановление утраченного имущества.
Реструктуризация предполагает отсрочку выплаты основного долга и (или) процентов до одного года с соответствующим увеличением срока кредитования. Достаточное условие для этого – факт проживания на затопленной территории. Подать заявку на реструктуризацию можно до 30 сентября текущего года.
Что касается льготных условий кредитования пострадавшего населения, то потребительские и жилищные кредиты будут выдаваться под минимальные процентные ставки: от 12 до 18,5 процента годовых – для потребительских, от 10,5 до 12,5 процента – для жилищных, причем первоначальный взнос на приобретение жилья снижается с традиционных 15 процентов до пяти.
Марина Мезенцева сообщила, что ни одно внутреннее структурное подразделение в республике не пострадало, в зону подтопления попали лишь два банкомата – в районе Мелиорации в Горно-Алтайске и на поселке Гидростроителей в Майме, но из них были вовремя изъяты денежные средства.
Региональным министерством труда и соцзащиты в Сбербанке открыт счет для помощи пострадавшим, на который на момент брифинга было перечислено более двух миллионов рублей.
Выплата компенсаций пострадавшим также пройдет через Сбербанк, он выбран не случайно: в современной ситуации, когда регулярно происходит отзыв лицензий у финансовых учреждений, Сбербанк остается эталоном стабильности и надежности, что было доказано в период чрезвычайной ситуации.

А. ПУШКАРЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...