Майминская школа №1: традиции и успехи

Дата:

Майминская школа №1 — одно из старейших образовательных учреждений района и республики. Этот год для нее юбилейный – учебное заведение отмечает 75-летие.

В ноябре педагогический коллектив приглашает ветеранов, выпускников и друзей на вечер встречи, который, как всегда, будет наполнен теплыми воспоминаниями, добрыми песнями и, конечно же, общением.
Сейчас в школе более шестисот учеников. Для них созданы максимально комфортные условия. Только за последние годы благодаря правительству республики и администрации района был отреставрирован спортивный зал, старые деревянные окна заменены на пластиковые, фасад здания обшит сайдингом, по программе «Энергосбережение российских школ» столовая получила новое оборудование.
– Учреждение славится своими традициями. У большинства детей в этой же школе учились мамы и папы, бабушки и дедушки. Часто бывает и так, что несколько поколений семьи получают образование у одного и того же преподавателя, — рассказывает директор школы Антон Сергеевич Фетисов. — Педагоги-стажисты – наша гордость. Большая часть сотрудников — профессионалы с многолетним стажем, многие имеют почетные звания и награды. Так, Лариса Васильевна Ирлик и Надежда Михайловна Воденикова — заслуженные учителя РА. Более тридцати лет учебной частью руководит ветеран труда Наталья Ивановна Кузнецова. В последнее время наш коллектив заметно «помолодел» — пришли работать новые специалисты, которые с легкостью включились в образовательный процесс.
Майминская школа №1 — лидер по числу медалистов. Выпускники получают образование в самых престижных учебных заведениях страны.
Богаты и творческие традиции образовательного учреждения. Учитель музыки Анатолий Николаевич Кречетов берет под свое крыло поющих ребятишек. «Артистов видно сразу, — рассказывает он, — главное — вовремя разглядеть и развить их способности».
Много лет назад Анатолий Николаевич увидел тот самый потенциал в своей ученице Тане Лашутиной, вместе они побывали не на одном вокальном конкурсе, где талант девочки был оценен по достоинству. Сейчас учитель музыки с гордостью наблюдает за успехами заслуженной артистки РА Татьяны Александровны Лашутиной.
– Школьный театр – наша визитная карточка, — продолжает Антон Сергеевич, — это вотчина одаренного и творческого педагога Нателлы Евгеньевны Крылатовой. Ее воспитанники всегда одни из лучших на конкурсах самодеятельности, коллектив «Дебют» — бессменный победитель районного конкурса театрального мастерства. На республиканском этапе ребята тоже занимают призовые места.
О таланте маленьких актеров свидетельствует и то, что им неоднократно присуждали приз «За лучшую роль» на региональном фестивале «Театр на школьной сцене». Богатым на победы был 2012 год, младшая группа коллектива «Дебют» с постановкой «Буратино» покорила республиканскую сцену. Кирилл Герман был назван лучшим актером. Подобные конкурсы проходят раз в два года. Хочется верить, что театральный олимп будет взят нами снова.
Сильны ученики Майминской школы №1 и в спорте. В 2011 году сборная одержала победу на республиканском этапе Президентских игр и представила свой регион на всероссийских состязаниях в Туапсе, подобный успех ребята повторили и в 2013-м. Прошедший учебный год принес победу в Президентских состязаниях, что гарантировало юным спортсменам поездку в ВДЦ «Океан».
– Наши ближайшие планы связаны с организацией юбилейного вечера, — словно подводит итог разговору Антон Сергеевич. — Хочется, чтобы собрались выпускники разных поколений. К сожалению, тех, кто окончил школу 60 — 70 лет назад, с каждым годом все меньше и меньше, реже приходят к нам и учителя, находящиеся на заслуженном отдыхе. Мы стараемся помнить об их достижениях. В школе работает музей, где каждый может найти информацию о тех, кто так или иначе связан с первой Майминской школой.

DSC_0655

ioBhcDf9hJ0

xs1yNE_a2zY

mB-4-C_MEXw

 

Елена Гришина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...