Под натиском града…

Дата:

28 июля на Горно-Алтайск и села Майминского района снова обрушилось сильнейшее стихийное бедствие. Населенные пункты пострадали от небывалого града, нанесшего крупный ущерб постройкам и автомобилям. Местные жители остались без будущего урожая.

Оценка сложившейся ситуации, ущерба от стихии стала предметом серьезного разговора на прошедшем под председательством временно исполняющего обязанности Главы Республики Алтай Александра Бердникова заседании Комиссии по чрезвычайным ситуациям и пожарной безопасности.
По информации врио начальника МЧС России по РА Андрея Бурлакова, из-за разгула стихии пострадали 64 социальных объекта, в частности разрушено свыше 42000 кв. м кровли, разбито более 1600 кв. м оконного стекла, град повредил более 3130 жилых домов, из них 74 многоквартирных.
Говоря о повреждениях, которые понес Горно-Алтайск, мэр города Виктор Облогин подчеркнул: ущерб довольно серьезный. Буквально сразу после природного катаклизма в администрации города был развернут оперативный штаб, где осуществляется сбор информации, действуют рабочие группы по обследованию территории и выявлению причиненного ущерба. Пострадали 62 социальных объекта, повреждена кровля и разбиты окна более чем в 3000 частных домовладений, в 74 многоквартирных домах. Не обошел стороной град и стоявшие на улице автомобили, оставив на них свои следы. Для оценки причиненного ущерба и ликвидации последствий привлечено 23 рабочие группы, 102 человека, 32 единицы техники. К сожалению, есть пострадавшие люди, которые во время стихии находились на улице. Семь человек обратились за медицинской помощью в республиканскую больницу, у них зафиксированы незначительные травмы головы, ушибы, ссадины мягких тканей.
В Майминском районе, по словам главы муниципалитета Евгения Понпы, град обрушился на пять сел, особенно сильный удар стихии пришелся на Алферово. Разбиты окна, повреждена кровля в домах культуры в селах Алферово и Дубровка, пострадали порядка 130 частных домов. В целом ситуация находится под контролем, для оценки причиненного ущерба привлечено пять групп, девять человек, пять единиц техники.
Отчитались о ситуации в подведомственных министерствам учреждениях министр образования, науки и молодежной политики Наталья Гусельникова, министр здравоохранения Владимир Пелеганчук, министр труда и социального развития Валентина Тюхтенева. В 27 образовательных учреждениях зафиксированы повреждения, причем в некоторых из них значительные. К примеру, в общежитии педколледжа градом выбито 80% окон, сам колледж вновь затопило. В ПУ-49 непогодой уничтожены все посевы. Что касается учреждений здравоохранения, предварительный ущерб оценивается в 15-16 млн. рублей. Особо пострадал медицинский колледж, где с фасада выбиты все окна.
В завершение заседания Александр Бердников подчеркнул: нужно определить дальнейшие действия по разработке нормативных актов, положений об оказании помощи населению. Причем нужно опираться на свои силы, в частности, подкорректировать республиканский бюджет и изыскать средства на ремонт кровли, остекление жилого сектора, компенсацию уничтоженного градом урожая.

 

 

 

 

Алина АНДРЕЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...