Урал – Алтай: через века в будущее

Дата:

На несколько дней Республика Алтай стала площадкой для проведения Всероссийской научной конференции «Урал – Алтай: через века в будущее».

В мероприятии приняли участие ученые, профессора, доктора исторических наук из Республики Алтай, других регионов России и стран ближнего зарубежья. Торжественное открытие состоялось в Горно-Алтайском государственном университете. Приветствовала участников первый заместитель председателя правительства республики Н.М. Екеева, отметив особую значимость мероприятия. По словам Натальи Михайловны, проблемы, обсуждаемые на конференции, актуальны. События, которые происходят сейчас в мире, еще раз говорят о важности межкультурного сотрудничества, сохранения исторического наследия, которому в Республике Алтай уделяется большое внимание. В частности, в 2008 году был принят Закон РА о регулировании отношений в области нематериального наследия. Наш регион – единственный субъект в России, который имеет такой закон. В документе прописаны основные положения о том, что представляет собой нематериальное наследие, основные принципы работы, полномочия органов власти и т.д. Развитие и совершенствование данной сферы невозможно без кропотливой плодотворной работы ученых.
Пленарное заседание продолжилось серьезной работой в секциях. Участники представили свои доклады по истории, археологии, этнографии, фольклору, языкознанию. Также в рамках конференции прошло заседание «круглого стола», где обсудили сохранение и развитие этнокультурного наследия народов Урало-Алтайского региона. Завершилось мероприятие выездом участников на Межрегиональный праздник «Эл Ойын» в село Ело и экскурсией по археологическим объектам Онгудайского района.

IMG_0015

Алина АНДРЕЕВА

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...