12 сентября в Турочаке открыли новый корпус центральной районной больницы

Дата:

12 сентября в Турочаке торжественно открывали новый корпус (блок А) центральной районной больницы. В здании разместились поликлиника, параклиника, отделение физиолечения, операционный блок и дневной стационар. Напомним, что строительство новой ЦРБ в райцентре ведется с 2001 года. Блок Б, где располагается стационар с отделениями терапии, гинекологии и хирургии, был введен в строй в 2008-м. Строительство блока А пришлось тогда заморозить из-за недостатка средств, и поликлиника на 100 посещений в смену до сегодняшнего дня располагалась в старом деревянном здании.

Осенью прошлого года руководитель региона Александр Бердников принял волевое решение о возобновлении строительства больницы, сами работы начались весной 2014 года и были завершены за восемь месяцев. В целом на возведение больничного городка из республиканского бюджета было направлено порядка 300 миллионов рублей, на блок А – около 70 миллионов рублей. В завершение в комплексе появится пищеблок. Он будет сдан к концу этого года.
Поздравить с долгожданным событием жителей Турочакского района приехали и.о. заместителя Председателя Правительства РА Ольга Сафронова, министр здравоохранения Владимир Пелеганчук, министр экономического развития и инвестиций Александр Алчубаев, председатель Комитета по социальной защите и охране населения Госсобрания – Эл Курултай РА Алена Казанцева, заместитель главы Турочакского района Галина Суртаева. Поприветствовав всех от имени руководителя региона и поздравив турочакцев с открытием еще одного блока, Ольга Александровна отметила, что в республике в сфере здравоохранения еще многое предстоит осуществить, но не мало уже сделано.
– За последнее время существенно подняли заработную плату врачам и младшему медицинскому персоналу, в лечебные заведения поступает оборудование, жителям города и районов республики стала доступна высокотехнологичная медицинская помощь. В этом году в Республиканской детской больнице был проведен качественный ремонт, кроме того, есть договоренность о финансировании из федерального бюджета ее реконструкции. В следующем году планируется продолжить строительство Майминской центральной больницы с введением нового корпуса, – сказала она.
Пожелав коллективу Турочакской ЦРБ и ее главному врачу Валерию Пальчикову успешной работы и хороших пациентов, Ольга Александровна вручила государственные награды. Указом Главы РА, Председателя Правительства РА за значительный вклад в дело охраны здоровья населения, организации и оказания лечебно-профилактической помощи и высокий профессионализм почетное звание «Заслуженный врач Республики Алтай» присвоено врачу-рентгенологу Турочакской ЦРБ Надежде Кусковой. Почетными грамотами РА награждены акушерка смотрового кабинета Наталья Глас и бухгалтер больницы Татьяна Печенко, монтажник Горно-Алтайской ПМК Олег Литуновский. Благодарственным письмом Главы РА, Председателя Правительства РА награжден заслуженный строитель РФ, почетный житель Республики Алтай, директор Горно-Алтайской ПМК Петр Бедушев.
От правительства республики для Иогачской участковой больницы Ольга Сафронова вручила ключи от машины Валерию Пальчикову, которые он в свою очередь передал по назначению.
В ответном слове Валерий Семенович выразил признательность временно исполняющему обязанности главы республики за такой нужный подарок и новый корпус больницы.
– Сегодня в Турочаке действительно знаменательный день, – сказал он. – С открытием нового блока качество оказания медицинской помощи в нашей больнице возрастет, и ваши знания, ваше душевное отношение, уважаемые коллеги, к нашим пациентам будут востребованы. Здоровье жителей Турочака и всего района будет гораздо лучше, потому что мы открываем отделение, которое называется поликлиникой, а это прежде всего профилактика.

IMG_0521

IMG_0473

Олеся Бородина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...