Кош-Агачский район: условия, приближенные к Крайнему Северу

Дата:

Продолжение. Начало в №209

7 и 8 сентября руководитель региона Александр Бердников посетил с рабочим визитом Кош-Агачский район.

Дошкольное и школьное образование

Практически в каждом селе, где побывал Александр Бердников, он осматривал школы и детские сады, как строящиеся, так и уже сданные в эксплуатацию, и это не случайно – за последнее время в районе был проведен ремонт в 25 школах, что говорит о повышенном внимании со стороны республиканской власти к условиям жизни людей в отдаленных селах.
Новая школа, вернее, комплекс, сочетающий в себе учебное заведение и детский сад, нужна жителям Теленгит-Сортогоя, строительства школы ждут и в Кокоре. Также педагоги выступили с просьбой о капитальном ремонте основного здания СОШ в с. Беляши.
По «школьным» вопросам Александр Васильевич ответил однозначно: новые учебные учреждения будут. Не завтра, конечно, но в ближайшие несколько лет. Прерывать деятельность, направленную на улучшение социального положения людей, правительство не собирается. Всего же в районе с 2006 года проведена реконструкция школ в селах Чаган-Узун – на 130 мест (стоимость объекта 77 млн. рублей), Мухор-Тархата – на 220 мест (110 млн.), Чибит – на 115 мест (61,5 млн.). В 2012-м проведена реконструкция средней школы в селе Кокоря на 300 учащихся (53 млн. рублей).
Капитальный ремонт и реконструкция сделаны в Ташантинской, Джазаторской, Тобелерской, Кош-Агачской основной и начальной школах. На эти цели было выделено около 67 млн. рублей, в том числе 25 млн. – из федерального бюджета, около 40 млн. – из республиканского.

С новосельем!

Руководитель региона и сопровождавшие его министры приняли участие и в таких приятных мероприятиях, как открытие новых детских садов. В Кош-Агаче начал функционировать детский сад «Улыбка-2», построенный по программе «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010 – 2015 годы и на период до 2020 года», в Тобелере детсад распахнул свои двери после капитального ремонта и существенного расширения площади (министр образования, науки и молодежной политики Наталья Гусельникова вручила новоселам сертификат на 200 тысяч рублей на приобретение новой мебели, а глава района Ауельхан Джаткамбаев пообещал заасфальтировать площадку перед входом). В селе Новый Бельтир открылся детский сад «Тийинеш». Здание на 40 мест обошлось в 79 млн. рублей. Как сказал руководитель региона, это самое лучшее детское учреждение в Республике Алтай, оборудованное по всем правилам и соответствующее современным стандартам! Администрация детского сада также получила от Н. Гусельниковой сертификат на 200 тысяч рублей.
В районе хорошая динамика увеличения числа мест в детских садах. В прошлом году обеспеченность местами детей старше трех лет составила 61,8% (по сравнению с 2006 годом отмечен рост в 2,1 раза). В 2013-м за счет субсидий из республиканского бюджета был проведен капитальный ремонт в девяти детских садах района: в селах Кокоря, Жана-Аул, Мухор-Тархата, Ортолык, Кош-Агач (три детских сада) и Курай (два). В 2015-м планируется завершить строительство детского сада в Бельтире на 40 мест, практически все средства (59 млн. рублей) выделяются из республиканского бюджета.
По словам первого заместителя главы Кош-Агачского района Андрея Цыгулева, в районе закрыта очередность в детские сады для 620 ребят, в районном центре в очереди 330 малышей до семи лет. В планах на следующий год – открытие в Кош-Агаче дошкольного учреждения на 160 мест, рассматриваются возможности развития частных детсадов.

Инновации

С большим воодушевлением жители района восприняли известие о том, что у них вновь будет работать аэропорт. По словам Бердникова, регулярные рейсы до Горно-Алтайска, Барнаула и Новосибирска будут осуществляться с 2016 года, предварительные работы начнутся уже нынче.
Руководитель региона крайне внимательно отнесся к деятельности Сержана Юрьевича Бухарова, жителя села Теленгит-Сортогой, который на средства районного гранта организовал переработку шерсти и изготовление войлочных юрт. Кроме того что молодой человек закупает сырье у своих же земляков, предоставляя им возможность сбывать продукцию, он изготавливает красивые и прочные юрты и может достойно представлять республику на разного рода выставках и конкурсах. Стоимость готовой юрты 100 – 200 тысяч рублей.
Всего в прошлом году в Кош-Агаче была оказана грантовая поддержка 158 субъектам малого и среднего предпринимательства на общую сумму 27,7 млн. рублей. Эффективность принимаемых мер поддержки малого бизнеса подтверждается ростом объема налоговых поступлений в бюджеты всех уровней от предпринимательской деятельности почти на 12%.
Также Александр Васильевич рассказал о заключенном соглашении между республикой и Кемеровской областью, что даст людям дополнительный рынок сбыта продукции, в первую очередь мяса. Согласно официальным данным, Кош-Агачский район обладает обширными сельскохозяйственными угодьями – около 596 тыс. гектаров. Традиционно здесь развивается отгонное животноводство. В районе содержится 1380 условных голов племенных животных – 4,7% от племенного поголовья республики, прежде всего козы горноалтайской породы и яки.
С 2006 по 2013 год на государственную поддержку сельхозтоваропроизводителей было выделено 502 млн. рублей. В 2013-м по сравнению с 2006 годом господдержка агропромышленного комплекса возросла более чем в пять раз.
Благодаря этим мерам в районе отмечается увеличение объемов производства сельхозпродукции. В 2012 году по этому показателю Кош-Агачский район занял пятое место в республике.
В 2013-м по сравнению с 2005-м отмечен рост поголовья крупного рогатого скота на 68%, овец и коз – на 40%, лошадей – на 65%, верблюдов – на 46%. Производство скота и птицы в прошлом году по сравнению с 2012-м увеличилось на 5,7% и составило 8343 тонны, шерсти – на 4,3%, пуха – на 2,1%. Вполне естественно, что людей, живущих натуральным хозяйством, не устраивает реализация мяса по низким ценам перекупщикам. В данной ситуации вывоз мяса и мясных деликатесов на Кузбасс – хорошая возможность улучшить материальное положение животноводов.

Разрешите вопрос!

Педагоги и медики говорили о несоответствии своих заработных плат месту проживания. В районе, условия проживания в котором приравнены к условиям Крайнего Севера, зарплаты всего на несколько тысяч превышают доходы их коллег из «нижних» муниципальных образований. Этот вопрос Александр Васильевич взял на особый контроль, отметив: «Этого вообще не должно быть. Будем разбираться, в том числе и на местах».
Александр Бердников также отметил для себя множество просьб как личного, так и общественного характера, по которым он будет работать. Люди для него везде одинаковые, и главная задача руководителя региона – сделать жизнь каждого жителя республики комфортной.

TAE_8710 TAE_8767 TAE_9284 TAE_8437 TAE_8657

Наталья Антюфьева
Фото а. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...