Симфония славы

Дата:

Торжественно, ярко и широко 5 сентября на площади Юбилейной в Майме отмечали 90-летие Майминского района. В праздничный вечер при большом скоплении народа чествовали прославленных жителей района, которые своим трудом, профессионализмом, талантом вывели его в число передовых.

У района, как и у Маймы, отмечавшей День села, особое положение. Одно из крупнейших сел России является «воротами» Республики Алтай, соответственно, и спрос с него отдельный. От того, насколько оно привлекательно и ухоженно, зависит общее впечатление о регионе, создающееся у приезжающих к нам на отдых туристов. Именно Майминский район является пилотным по реализации самых крупных инвестиционных проектов в республике. Об этом, в частности, говорила исполняющая обязанности Главы РА, Председателя Правительства РА Наталья Екеева, выступая с приветственным словом.

– В вашем районе как нигде лучше видны те преобразования, которые происходят в нашей республике. Функционирует аэропорт «Горно-Алтайск», вы первыми начали газификацию, именно здесь началась реконструкция Чуйского тракта. За последние 10 лет объем инвестиций в Майминский район увеличился в 12 раз и на сегодня составляет 4,5 млрд. рублей. Бюджетная обеспеченность майминцев в полтора раза выше, чем в среднем по республике. Вы это ощущаете на себе, – сказала Наталья Михайловна. – Даже то, что район вошел в тройку лидеров региона по рождаемости, говорит о том, что вы верите в будущее своего района, республики, России.
В подтверждение этого Наталья Екеева согласно Указу Главы Республики Алтай, Председателя Правительства РА за рождение и полноценное воспитание десятерых детей наградила знаком отличия «Быйанду эне» («Почитаемая мать») жительницу села Бирюля Надежду Левченко. Также и.о. главы республики за многолетний добросовестный труд наградила почетными грамотами РА воспитателя детского садика «Олененок» Надежду Бодукову, ветерана труда Александру Кириллову и старшую медицинскую сестру центральной районной больницы Светлану Иванову.
За заслуги в освоении целинных и залежных земель на Алтае в период с 1954 по 1958 год памятной медалью «60 лет начала освоения целинных и залежных земель на Алтае» отмечена Валентина Васильевна Ложкина.
Юбилей – это не только повод подвести определенные итоги, сказать теплые слова, но и возможность делать подарки. Приятным сюрпризом для многих стало вручение главой района Евгением Понпой сертификатов на выделение земельных участков многодетным семьям, молодой семье Мокиных и труженице тыла Анне Алексеевне Шутуевой.
Не забыли на празднике и тех, кто не остался безучастным к нуждам людей, пострадавших от наводнения, среди них и руководители коммерческих предприятий. В торжественной обстановке глава района отметил наиболее активных и неравнодушных.
В рамках празднования 90-летия стартовал конкурс «Самая социально ответственная организация». В нем приняли участие пять учреждений различных форм собственности. Управление образования Майминского района, возглавляемое Ольгой Абрамовой, стало победителем и получило заслуженные награды.
Майминский район богат не только ресурсами для успешного экономического развития. Его главное достояние – люди, которые приносят ему победную славу, не покладая рук трудятся на производстве, в больницах, школах. Для поощрения таких работников учреждена особая награда – почетный знак «За заслуги перед Майминским районом». Его вручал председатель районного Совета депутатов Павел Балакин. В числе награжденных – учитель начальных классов Соузгинской средней школы Людмила Куликова, художественный руководитель Верх-Карагужского сельского Дома культуры Маргарита Суртаева, заведующая Алферовским сельским клубом Алена Тадыкина и другие.
Жителей райцентра с двойным праздником – юбилеем района и Днем села – поздравили также глава Майминского сельского поселения Сергей Перфильев и председатель Совета депутатов Александр Берсенев. Сказав теплые слова в адрес односельчан, они поздравили с присвоением звания «Почетный житель Майминского сельского поселения» Анну Анатольевну Сапегину. За выполнение работ по ликвидации и предупреждению последствий паводка на территории поселения почетными грамотами от лица местной власти отмечены работники индивидуального предпринимателя Александра Колмогорова, МУП «Майма», акционерного общества «Дорожник», ДЭП-217.
«Симфония славы» – под таким девизом прошло торжественное чествование людей, каждый из которых играет свою партию в большом оркестре под названием Майминский район. Яркими «нотами» на праздничном мероприятии стали заслуженный артист Республики Алтай и Хакасии Артур Марлужоков, народные коллективы района. Закончился праздник по традиции красочным фейерверком.

AET_2783 DSC_0075 AET_2396 AET_2445 AET_2720

Олеся Бородина 
Фото О. Волосовцевой, А. Тырышкина

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...