Ветеран, трудившийся в тылу

Дата:

дед2В честь грядущего 70-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне решила рассказать о своем прадедушке Чанчаркане Расуловиче Бегимбекове. Он ветеран Великой Отечественной войны, трудившийся в тылу.
Не каждый школьник может гордиться предком, который имеет столько орденов и медалей, сколько Чанчаркан Расулович. Прадед получил звания заслуженного работника сельского хозяйства РСФСР и ветерана труда, являлся кавалером двух орденов Трудового Красного Знамени, имел две медали за охрану государственной границы, звездный вымпел Юрия Гагарина и медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина».
Жизнь его была сложной: вырос в Чуйской степи Кош-Агачского района, рос без отца, с малых лет начал трудовую деятельность.
Прадедушка сам попросился на фронт, когда началась война, но его не взяли только потому, что в июне 1941 года ему исполнилось всего 13 лет.
Мне кажется, что очень большой вклад в Великую Победу внесли те, кто трудился в тылу.
Будучи 13-летним мальчишкой, Чанчаркан устроился работать помощником чабана: в годы войны на Ленинградский фронт отправляли целые табуны лошадей для конной артиллерии, а самые лучшие скакуны были с Алтая.
Штаб Верховного Главнокомандования отдал приказ – собрать лучших скакунов со всей страны. Мой прадедушка лично их отбирал и сопровождал до Бийска. Позже он вспоминал, как сдавал лошадей полковнику Ивану Васильевичу Рябцеву и с каким трудом их грузили на «студебеккеры».
Годы войны его лишь закалили, так как уже с малых лет он помогал своей матери Айнажан, которая одна воспитывала троих сыновей.
Прадедушка отслужил в рядах советской зенитной артиллерии во Владивостоке, получил звание сержанта.
После армейской службы он вернулся в родные края, стал заведующим фермой, разводил овец, лошадей и крупнорогатый скот. Перечислять его заслуги можно долго: именно Чанчаркан Расулович стал первопроходцем в объединении двух колхозов – им. Калинина и им. Чкалова – в один большой колхоз им. Калинина. Бабушка рассказывала, что прадедушка в те годы дома появлялся редко: он работал от зари до зари, ездил в многочисленные командировки. Прадедушка стал председателем нового колхоза, его достижения гремели на весь Алтайский край несколько десятилетий.
Чанчаркан Расулович был прирожденным политиком: в конце 1950-х годов он стал членом пленума обкома, к нему постоянно приезжали известные деятели (Г. Леонов, В. Плетнев). Именно в годы апогея своей жизни и карьеры он и сдружился с первым секретарем райкома КПСС В.А. Поносовым.
Многие знают село Жана-Аул, куда был перенесен колхоз им. Калинина с прежней болотной местности: всю сметную и проектную документацию подготовил и утвердил, пройдя все инстанции, Чанчаркан Расулович.
Мой прадед прожил долгую и счастливую жизнь. И в горести и в радости с ним рядом была его супруга, моя прабабушка Клара. Жизнь принесла ему много испытаний. Он пережил своих сыновей Кибатдолда и Баурбола. Чанчаркана Расуловича сегодня нет с нами, но его труд и вся его жизнь для каждого должны стать примером, как для его старшего сына Марала Бегимбекова, которого знают и уважают не только в нашей республике, но и за ее пределами.
Мне бы очень хотелось, чтобы подрастающее поколение, в особенности мои ровесники, понимали, какой ценой советскому народу досталась Великая Победа в 1945 году; чтобы каждый школьник знал и уважал не только ветеранов Великой Отечественной войны, но и трудившихся в тылу, ведь во многом исход войны зависел от вклада тех, кто в те суровые годы был лишен счастливого детства, которое есть у нас.
Спасибо прадеду за Победу!

Риза Абдолданова,  12 лет,
Кош-Агачская основная общеобразовательная школа

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...