Изменения в законе о кадастре, повышающие требования к кадастровым инженерам

Дата:

С первого июля 2016 года вступают в силу изменения в Федеральный закон от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», повышающие требования к кадастровым инженерам.

Принятые меры направлены на улучшение качества кадастровых работ и минимизации ошибок в сведениях государственного кадастра недвижимости, а также позволят существенно повысить уровень защищенности прав собственников недвижимости.

Изменения в Федеральный закон от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» вносятся Федеральным законом от 30 декабря 2015 №452-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости» и статью 76 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования деятельности кадастровых инженеров».

В частности, установлено, что лицо, претендующее на приобретение статуса кадастрового инженера, должно иметь высшее образование по специальности и опыт работы в качестве помощника кадастрового инженера не менее двух лет. Затем раз в три года кадастровый инженер должен проходить переподготовку. Также в числе требований к кадастровому инженеру установлено: отсутствие наказания в виде дисквалификации за нарушение законодательства о государственном кадастровом учете и отсутствие судимости.

Также в соответствии с указанным законом кадастровый инженер должен будет иметь договор обязательного страхования гражданской ответственности.

Размер страховой суммы по такому договору составит не менее 2,5 млн. руб. в отношении каждого кадастрового инженера, в связи с чем убытки, причиненные действиями (или бездействием) кадастрового инженера заказчику кадастровых работ или третьим лицам, подлежат возмещению по договору страхования.

В соответствии с указанным законом определен досудебный административный порядок обжалования решений о приостановлении в апелляционную комиссию, созданную при органе кадастрового учета. При этом обжалование решения о приостановлении в судебном порядке возможно только после обжалования такого решения в апелляционную комиссию.

Одним из главных изменений в Федеральном законе от 24 июля 2007 года №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» является обязательное членство кадастровых инженеров в соответствующих саморегулируемых организациях (СРО). Контроль за профессиональной деятельностью кадастрового инженера возложен на СРО, членом которой он является.

Изменениями определены права и обязанности СРО, а также введены положения о надзоре за их деятельностью.

Кадастровые инженеры, сведения о которых внесены в государственный реестр кадастровых инженеров до первого июля 2016 года включительно, могут осуществлять кадастровую деятельность до первого декабря 2016 года. Для включения в состав членов СРО им не требуется прохождение стажировки и сдача теоретического экзамена, а требование о наличии необходимого образования не применяется до первого января 2020 года.

Кроме того, в рамках указанного федерального закона предусмотрено осуществление государственного надзора за соблюдением СРО кадастровых инженеров (КИ) федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации и возбуждение дел об административных правонарушениях в отношении СРО КИ и (или) их должностных лиц, рассмотрение таких дел или передача их на рассмотрение суда.

 

Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Алтай

Фото: www.demetra-klin.ru

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...