Кандидаты в депутаты Госдумы готовы к агитации в СМИ

Дата:

16 и 17 августа прошла жеребьевка по распределению эфирного времени на телевидении и радио и печатной площади между кандидатами в депутаты Государственной Думы, выдвинутыми от политических объединений, а также между одномандатниками.

17 августа в Республиканской избирательной комиссии состоялась жеребьевка по распределению бесплатного времени в эфире ГТРК «Горный Алтай» и бесплатных печатных площадей в республиканских изданиях «Алтайдын Чолмоны» и «Звезда Алтая», в которой участвовали представители политических объединений, зарегистрировавших списки кандидатов в ГД РФ седьмого созыва. Представители партий тянули жребий и выбирали дату, когда в рамках официального агитационного периода им будет предоставлено право опубликовать свои предвыборные материалы и выступать в эфире.

Мероприятие открыл заместитель председателя Избирательной комиссии РА Евгений Мешкинов, сказав, что оно проводится в соответствии с выборным законодательством и постановлением ЦИК России. Поприветствовав собравшихся, он отметил: предвыборная кампания вступила в активную фазу, все кандидаты уже приступили к агитации с призывами к гражданам прийти на избирательные участки 18 сентября и проголосовать.

Евгений Кайлюкович напомнил о том, что в жеребьевке могут принять участие уполномоченные представители партий, их доверенные лица, а в случае их отсутствия выбор за партобъединения имеют право сделать члены Избирательной комиссии с правом решающего голоса.

Секретарь Ресизбиркома Дмитрий Черкасов озвучил список партий – участниц предстоящих выборов, всего их 14, а также сообщил о том, что распределение бесплатных мест в СМИ будет происходить в порядке прохождения ими регистрации.

Представители СМИ рассказали об условиях размещения агитационных материалов. Было отмечено, что при определении объема бесплатных эфирных отрезков и печатных площадей зарегистрированным кандидатам для политагитации учитывались требования федерального законодательства: на опубликование предвыборных материалов государственные средства массовой информации обязаны резервировать не менее 10% от недельного объема, а выделенные места  – в равных долях распределять между партиями и одномандатниками.

Жеребьевка среди последних прошла днем ранее, 16 сентября.

Напомним, что в борьбу за мандат в Госдуме вступили 11 кандидатов, выдвинувшихся по одномандатному избирательному округу  №2: Родион Букачаков, Александр Груздев, Мария Демина, Дмитрий Думнов, Ирина Зверяко, Тимур Казитов, Урмат Князев, Виктор Ромашкин, Геннадий Сумин, Александр Чеконов и Александр Червов.

 

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...