Клуб «Онлайн» – для тех, кто молод душой

Дата:

v-nomer-1С сентября 2014 года в Горно-Алтайске при городском Управлении социальной поддержки населения по адресу: ул. Ленина, 108 действует клуб «Онлайн», объединяющий граждан старшего возраста, желающих освоить работу с компьютерными программами.
Занятия, организованные в 2013-м в рамках национальной образовательной программы «Бабушка и дедушка онлайн», в ходе которых волонтеры из учебных заведений города обучают пенсионеров азам компьютерной грамотности, переросли в нечто большее. Выпускники курсов создали постоянно действующее объединение, в рамках которого продолжают изучение компьютера на более продвинутом уровне. Они учатся работать в сети Интернет, осваивают прикладные программы и текстовые редакторы. Кроме того, пожилые люди увлеклись новым для себя делом – фото- и видеосъемкой, круглый год не расстаются с цифровыми фотоаппаратами, видеокамерами и мобильными телефонами. В объективы пенсионеров попадают родственники, соседи и друзья, красоты местной природы, домашние животные.
По словам куратора и преподавателя клуба Ларисы Губенкиной, занятия ведутся в двух уровнях. Группа начинающих, прошедших двухмесячные курсы, продолжает постигать азы компьютерной грамотности, а более опытные пользователи занимаются современным видом творчества – обработкой цифровых изображений в известной программе «Фотошоп». Лучшие работы периодически представляют публике. Так, в июне нынешнего года «онлайновцы» приняли участие в организованной управлением фотовыставке «Любовь и верность в кадре», посвященной Году семьи в Республике Алтай.
Занятия проходят, как правило, дважды в месяц. На сегодняшний день в клубе 15 человек – 14 женщин и один мужчина. Возраст – от 55 (у женщин) и старше, многие участницы клубных штудий старше 70 лет. Компьютерное оборудование и лицензионное программное обеспечение получены от Национального фонда защиты детей от жестокого обращения, и руководство управления соцподдержки решило задействовать их не только в детских мероприятиях, но и в работе клуба «Онлайн».
Еще одно общее увлечение, объединяющее не желающих сидеть на месте пенсионеров, – это их страсть к путешествиям. Староста клуба Надежда Александровна Токарева рассказала: за время существования объединения они совершили две поездки в Белокуриху, ездили в Чемал, где посетили остров Патмос, а также на Телецкое озеро, где на теплоходе «Пионер Алтая» добрались до водопада Корбу.
С течением времени происходит пополнение рядов участников объединения. Курсы «Бабушка и дедушка онлайн» продолжают свою работу. За три года в их рамках прошли обучение двенадцать учебных групп, сертификаты получили более ста человек. Непосредственное содействие в организации обучения оказывают Всероссийская межрегиональная ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров и АО «Ростелеком». Недавно для обучения была набрана очередная группа пенсионеров, и 10 октября волонтеры из Политехнического колледжа имени М.З. Гнездилова провели с ней первое занятие, определили уровень компьютерной грамотности слушателей и объявили расписание. После, когда наберется достаточное количество желающих вступить в клуб, новая группа, вероятно, будет организована и там.
Разумеется, круг занятий «онлайновцев» не ограничен компьютерными штудиями. Активные пенсионеры постоянно участвуют в различных мероприятиях. Так, на прошлой неделе они провели встречу под названием «Нам года не беда, коль душа молода», посвященную стартовавшему в октябре Месячнику пожилого человека. Члены клуба вместе отмечают праздники – День весны и труда, Международный женский день, Новый год и многие другие.

Алексей Мишин
Фото автора

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...