Пограничное управление ФСБ России по Республике Алтай информирует о порядке пересечения государственной границы

Дата:

Пересечение государственной границы регламентируется федеральными законами: «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» и «О Государственной границе Российской Федерации».

Выезд и въезд граждане России осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации за пределами территории страны. Иностранные граждане обязаны предъявить действительные документы, удостоверяющие их личность, и визу.

Тщательно проверьте правильность всех внесённых в паспорт сведений (фамилия, имя, отчество, дата рождения, пол, дата выдачи и срок действия паспорта, сведения о детях). Даже незначительные ошибки в персональных данных могут стать препятствием  для пересечения границы.

Рекомендуется сделать копии страниц паспорта (заграничного и внутреннего) с личными данными и имеющимися в нём отметками. Возьмите с собой фотографии – свои и сопровождающих членов семьи. Они пригодятся, например, в случае утери загранпаспорта. Хранить копии документов следует отдельно от их оригиналов.

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50, сотрудники пограничного контроля могут проводить устный опрос или спрашивать дополнительные документы, подтверждающие родство выезжающего из России лица, следующего с ребенком. Это делается с целью недопущения незаконного вывоза из страны несовершеннолетних граждан России посторонними лицами.

При пересечении границы следует воздержаться от выполнения просьб случайных людей «передать посылку» или пронести через пункты досмотра чужие вещи под предлогом перевеса багажа и т.п. Эти вещи могут быть использованы в качестве тайников для незаконного перемещения запрещенных веществ.

Имейте в виду, что, пересекая границу, вы столкнетесь с рядом процедур при прохождении пограничного и таможенного контроля. Наиболее распространенное нарушение — несоблюдение запрета (или количественных ограничений) на ввоз и вывоз товаров. За такие нарушения может быть предусмотрен штраф, конфискация товаров или другие санкции.

 

Пресс-служба ПУ ФСБ России

по Республике Алтай

Фото: region04.online

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура потребовала вернуть в собственность государства незаконно предоставленные участки на берегу Катуни

В Республике Алтай прокуратура истребовала в собственность государства незаконно...

В регионе автоинспекторы отслеживают нарушителей ПДД с помощью квадрокоптера

В Горно-Алтайске с началом весны автоинспекторы начали использовать для...

Жить по законам Бога и Отечества

Продолжаем цикл материалов, посвященных религиозному многообразию Горного Алтая. На...

Мечтай! Действуй! Побеждай!

Под девизом, вынесенным в заголовок, прошел VIII региональный этап...