Национальному музею – 100 лет!

Дата:

29 октября 1918 года Каракорумская управа в лице уполномоченного представителя Г.И. Чорос-Гуркина заключила договор о покупке у известных исследователей Сибири Гуляевых архивов, библиотеки, минералогических, палеонтологических и археологических коллекций. Этим было положено начало созданию музея. Одним из инициаторов его организации и первым заведующим музея стал композитор и этнограф А.В. Анохин.

В 1927 году президиум облисполкома после рассмотрения заявления художника Г.И. Чорос-Гуркина постановил организовать при музее картинную галерею. В то время была заложена и основа экспозиционной, собирательской и научно-исследовательской работы, которая сохраняется здесь до сих пор.

С конца 1920-х сотрудники музея начали проводить комплексные краеведческие экспедиции по аймакам, собирая материал по традиционным верованиям алтайцев, изучая распространение народных промыслов и кустарных производств, их экономическое состояние и значение для местного населения и т.д.

В конце 1931-го музей был переведен в помещение бывшей лавки купца Бодунова, где он и располагался до 1986-го. Историческое здание до сих пор носит в народе название «старый музей».

Распоряжением Совета Министров РСФСР в 1990-м Горно-Алтайскому областному краеведческому музею присвоено имя А.В. Анохина, в 2002-м постановлением Правительства Республики Алтай ему придан статус Национального музея.

В 2008 – 2012 гг. на финансовые средства, пожертвованные ОАО «Газпром», была проведена реконструкция здания музея, а его площади расширены под фондохранилища и мавзолей Укокской принцессы – мумифицированного тела женщины пазырыкской культуры, обнаруженного в 1993 году экспедицией Института археологии и этнографии СО РАН на плато Укок.

В настоящее время в фондах музея и его филиалов хранится почти весь спектр предметов материальной и духовной культуры: археологические находки, характеризующие основные этапы древней истории Горного Алтая, этнографические коллекции одежды и предметов быта, старопечатные и рукописные книги, произведения изобразительного искусства, естественнонаучные коллекции. Музей имеет пять отделов, а также научную библиотеку с книжным фондом более чем шесть тысяч единиц. На основе музейных собраний в экспозициях фрагментарно воссоздана история Горного Алтая от глубокой древности до наших дней.

P.S. Праздничные мероприятия, посвященные 100-летию Национального музея РА, состоятся 25 октября (Национальный музей, начало в 14.00) и 26 октября (Национальный драматический театр, начало концерта в 15.00)

 

По материалам СМИ

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...