Руками энтузиастов

Дата:

16 октября в Государственном Собрании – Эл Курултай Республики Алтай открылась выставка «Никто не забыт, ничто не забыто», на которой представлены артефакты военных лет, собранные нашими земляками из АРО ВООВ «Боевое братство» и  военно-патриотического центра «Вымпел» в ходе экспедиций Поискового движения России. Экспозиция будет действовать в течение месяца.

В мероприятии приняли участие член Совета Федерации ФС РФ Татьяна Гигель, заместитель Председателя Государственного Собрания – Эл Курултай РА Михаил Терехов, руководитель АРО ВООВ «Боевое братство» полковник запаса Александр Вилисов, председатель Комитета ветеранов войны и военной службы Республики Алтай, руководитель исполкома регионального отделения Общероссийского Народного фронта в РА Сергей Денчик, депутаты республики.

Михаил Терехов, открывая выставку, отметил, что в стенах парламента постоянно проходят различные мероприятия, посвященные важным событиям истории России и Республики Алтай, но выставка военной тематики проводится впервые.

  • Сегодня всем нам очень важно хранить память о тех героических днях, тех людях, которые, отважно сражаясь, подарили нам светлое будущее. Задача выставки – этому способствовать, – подчеркнул парламентарий.

По мнению вице-спикера, представленные экспонаты дают возможность ознакомиться с тем, как ведется работа нашими энтузиастами-поисковиками, для которых восстановление исторической памяти стало делом всей жизни, а также представить, с каким оружием, в каких условиях приходилось воевать солдатам-освободителям.

По мнению Татьяны Гигель, открывшаяся выставка уникальна, ведь на ней зрители имеют возможность увидеть вещи, которые держали в руках наши воины. Сенатор считает, что выставка должна стать передвижной, экспонироваться во многих общеобразовательных учреждениях.

Татьяна Анатольевна высоко оценила работу регионального отделения «Боевого братства», которым с 2009 года руководит Александр Вилисов.

  • Вместе со своими ребятами-поисковиками вот уже несколько лет он выезжает ежегодно в полевые экспедиции в Ленинградскую, Тверскую, Псковскую области, где велись тяжелые бои и осталось еще много братских могил, а найденные материалы передает музеям. В результате проведенных работ удалось восстановить имена 51 солдата-освободителя, а шестерых из них – перезахоронить в Республике Алтай. Так что теперь их имена убраны из списков без вести пропавших, – отметила сенатор.

Сергей Денчик считает очень важным, что парламент республики не только активно занимается законотворчеством, но и берет на себя очень важную часть идеологической работы. На его взгляд, военно-патриотическое воспитание имело большое значение во все времена, поскольку мир на земле в буквальном смысле очень хрупок. Свою землю люди должны быть готовы защищать всегда, и без патриотического духа здесь не обойтись. Сергей Викторович также выразил большую благодарность Александру Вилисову за проделанную работу.

От лица молодежи, которой на открытии выставки собралось немало, ходе мероприятия также выступил руководитель региональной молодежной организации «Молодая Гвардия» Роман Гордеев.

В ответном слове Александр Вилисов рассказал о поисковой работе возглавляемой им общественной организации, которая началась в 2013 году, выразил благодарность всем, кто поддерживает это общественное движение. Он также упомянул, что благодаря региональному отделению партии «Единая Россия» и некоторым депутатам продвигается работа по установлению мемориальных досок нашим героям – защитникам Отечества.

 

Алексей МИШИН

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...