ОНФ в Горном Алтае настаивает на необходимости учитывать рейтинг народного голосования на сайте «Карта убитых дорог»

Дата:

Эксперты Общероссийского народного фронта в Республике Алтай настаивают на необходимости учитывать рейтинг народного голосования на сайте dorogi-onf.ru при планировании ремонта и строительства дорог. Так, из ТОП-10 дорог, отмеченных гражданами на интерактивном ресурсе проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», на 2019 г. запланирован ремонт улицы Советской в селе Майма. Автодорога будет отремонтирована в границах городской агломерации (г. Горно-Алтайска, с. Майма) в рамках в реализации национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

«Проблема с одной из самых востребованных улиц в Майме существует около 15 лет. Благодаря проекту ОНФ, в прошлом году власти района выделили средства на ремонт части проблемного участка по ул. Советской. В этом году мы провели мониторинг с выездом на место. Визуальный осмотр показал, что асфальтобетонное покрытие выполнено качественно, спустя год находится в отличном состоянии. Здесь предусмотрены тротуары, грамотно сделан водоотвод, а вода, как известно, является одним из основных врагов дорог, особенно в горной местности. В сентябре прошлого года был отремонтирован еще один отрезок дороги в переулке Технологическом в Горно-Алтайске, также отмеченный на сетевом ресурсе «Карта убитых дорог», – отметил координатор проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» в Республике Алтай Сергей Кухтуеков.

В Республике Алтай отремонтирована малая часть «убитых» дорог, которые, по мнению граждан, нуждаются в первоочередном ремонте. Большинство участков, вошедших в рейтинг народного голосования, ждут своего часа.

Представители Народного фронта отметили, что если в ряде регионов органы власти активно используют карту «убитых» дорог в работе и прислушиваются к мнению граждан, то в Республике Алтай эффективный диалог с властью по вопросам реализации проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» еще только налаживается.

Как пояснили представители министерства регионального развития, коррективы в план ремонта и строительства дорог вносят предписания контрольно-надзорных органов, методы инструментального контроля, данные которых объективно определяют состояние дорог. Основная причина недоработок заключается в ресурсных ограничениях.

«Наша задача исключить волюнтаризм и субъективный подход к вопросам ремонта дорог. Необходимо отрегулировать механизм принятия решения по планированию ремонта дорог с учетом мнения простых граждан. Проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» как раз призван объединить граждан и представителей власти в решении проблем дорожной политики», – добавил общественник.

На сегодняшний день на сайте «Карта убитых дорог» на территории республики отмечены 273 участка общей протяженностью 89 км. За них проголосовали 4259 человек.

Исполком регионального отделения ОНФ в Республике Алтай

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...