«Апартаменты» для скворцов и «комнатки» для горлиц

Дата:

Удивительно добрый праздник, День птиц, отметили на прошлой неделе в Политехническом колледже им. М.З. Гнездилова. В учебном заведении собрались любители и знатоки пернатых друзей человека самого разного возраста, от воспитанников горно-алтайских детсадов до студентов, включая школьников из города и районов республики.

Для самых маленьких студенты колледжа организовали мастер-классы – малыши с большим интересом и удовольствием рисовали, лепили и клеили фигурки любимых птичек, а затем показывали их пришедшим на праздник взрослым. Тем временем в фойе перед актовым залом работали выставки – фоторабот на тему экологи и скворечников.  

Рядышком примостились музыканты студии «LiveSong», переборами гитарных струн зазывавшие посетителей на музыкальный квартирник «Лови весну».

Свой сюрприз, флешмоб- «Манекен Челлендж», для участников праздник подготовила команда «Молодёжка ОНФ». Во время работы площадок ребята, в числе которых был видеооператор,  подходили к той или иной группе и просили людей на некоторое время замереть, как манекены. Видеоролики затем публиковали в соцсетях.

На торжественном открытии праздника дети читали стихи на экологические и патриотические темы и получали заслуженные награды. Около полутора сотен ребят приняли участие в региональной викторине «Горлица обыкновенная – птица 2019 года». Их наставники из Горно-Алтайска, Бийки, Турочака и Ильинки получили благодарственные письма, сами школьники и студенты – сертификаты участников викторины. Победителями стали ученики Гимназии №3, второе место разделили юные лесничие из Теньги и воспитанники Лицея №1 им. М.В. Карамаева, третье – заняли ребята из Дъектиека.

Лучшей работой в рамках фотоконкурса «Эко в объективе» признана фотография Марии Юриной из школы №10. Далее в тройке – Виталий Сыдыков из Теньги и Диана Алишова из школы №10.

Самым ярким и показательным стал «Пернатый дворец» – конкурс, участники которого состязались в мастерстве изготовления и украшения скворечников. На выставке можно было увидеть целые птичьи «квартиры» – птицы, возможно, и не оценят старания юных дизайнеров (им главное – было бы тепло, уютно и безопасно), а вот человеческий глаз такие «апартаменты» явно привлекут, да и территорию украсят.

В тройке призеров номинации «Экоскворечник» – Гриша Ситников из Дмитриевки (первое место), Вадим Бахтушкин из Беш-Озека и Саша Идышев из школы №8 Горно-Алтайска, в номинации «Сувенирный скворечник» – Таня Переверзева из детсада №3 «Хрусталик», Миша Сизинцев из Турочака и Никита Седых из школы №8. Самый оригинальный домик для птиц сделали студенты колледжа им. М.З. Гнездилова Иван Ушаков и Тимофей Тухватулин. Самым дизайнерским признано творение братьев Володи и Максима Ведерниковых и Володи Сальникова из Лицея №1 им. М.В. Карамаева. На втором и третьем местах в этой номинации – Кристина Фильчакова (Лицей №1) и Ксения Филатова (школа №8).

Еще одним ярким событием праздника стал экологический квест «Птицы Алтая», в ходе которого команды прошли полосу испытаний с вопросами и заданиями. Лучше всех справились с задачей школьники из Гимназии №3 и студенты группы 1277 ГАГПК им. М.З. Гнездилова – они и стали победителями увлекательной и полезной игры в своих возрастных группах. Вторые места у воспитанников городского Центра детского творчества и команды группы 1238 политехнического колледжа, третьи – у учеников школы №13 и еще одной команды из политеха.

Как рассказала директор колледжа Елена Басаргина, День птиц прошел в колледже в третий раз, но на самом деле его история гораздо длиннее: до этого праздник отмечали в профессиональном училище, а после объединения учебных заведений руководство колледжа с удовольствием вписало это важное мероприятие в свой календарь событий.

Для всех его участников экологический праздник стал источником хорошего настроения, для очень многих – мероприятием, которое запомнится еще и наградами, но самое важное, что он в очередной раз привлек внимание детей и взрослых к пернатым друзьям человека, призвал бережно относиться к тем, кто живет рядом с нами.   

 Галина Миронова

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...