Благодаря нацпроекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в 2019 году более 226 тысяч км. региональных трасс будут в нормативе

Дата:

Такая задача стоит перед субъектами – участниками национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Его реализация стала одной из тем заседания Коллегии Федерального дорожного агентства, которое состоялось 2 апреля в Москве. Главный акцент – на выстраивании эффективного взаимодействия между всеми участниками проектной деятельности, в частности федеральными дорожниками и профильными ведомствами регионов для достижения целевых показателей.

Как подчеркнул руководитель Росавтодора Андрей Костюк, в итоге должны появиться сильные региональные команды в сфере управления дорожным хозяйством, которые будут успешно справляться с другими локальными задачами – вне национального проекта, при этом его результаты должно увидеть население уже в текущем году.

Так, в 2019-ом 83 субъектам предстоит привести в нормативное состояние 6,4 тыс. км региональных дорог, благодаря чему к концу года общая протяженность данных трасс в нормативе достигнет 44,3% (226,4 тыс. км с учетом дорожной сети Москвы и Санкт-Петербурга, не принимающих участие в проекте).

Аналогичный показатель по дорогам городских агломераций к концу 2019-го планируется увеличить до 57,2 тыс. км или 63,8%. При этом прирост дорожной сети в нормативе за счет средств федеральной поддержки составит 9 тыс. км.

В соответствии с методическими рекомендациями Минтранса России были разработаны шестилетние региональные проекты, в рамках которых определены пообъектные перечни дорожных работ. На выполнение мероприятий в 2019 году территории получат 111,2 млрд рублей. 

На ремонтно-восстановительные работы в регионах будет направлено 106,2 млрд рублей. Еще 5 млрд рублей запланированы на капиталоемкие мероприятия в городских агломерациях: на аварийных и уникальных мостовых сооружениях, железнодорожных переездах и путепроводах, магистральных участках улиц, крупных транспортных развязках.

Первостепенная задача регионов – обеспечение 100%-ой контрактации заявленных объемов работ на 2019 год. Срок – до конца мая.

«Дорожникам всех уровней необходимо объединить усилия для получения заметного для граждан России результата. Поэтому прошу принимать самое активное участие в этой работе и привлекать к ней наших региональных коллег, только так мы сможем добиться намеченных целей», – обратился начальник Управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Дмитрий Лаптев к руководителям подведомственных федеральных казенных учреждений (ФКУ), за которыми закреплены конкретные субъекты.

Отдельное внимание было уделено федеральному проекту «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» нацпроекта. Руководителям ФКУ поручено провести заседания региональных проектных групп и рассмотреть пути достижения его целевых показателей.

Напомним, что в текущем году Республика Алтай впервые принимает участие в национальном проекте «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В рамках нацпроекта финансовое обеспечение мероприятий в 2019 году составит порядка 700 млн. рублей, из них 689,4 млн. рублей будет направлено из федерального бюджета.

Региональный проект обеспечивает реализацию программ приведения в нормативное транспортно-эксплуатационное состояние автомобильных дорог федерального, регионального и местного значения Республики Алтай, а также безопасности, качества и эффективности транспортного обслуживания населения, создания приоритетных условий для обеспечения безопасности жизни и здоровья участников дорожного движения.

Всего в 2019 году запланированы работы на 26 объектах,  в том числе:

  • 15 объектов местного значения;

  • 11 объектов регионального значения.

В 2019 году по дорогам регионального значения запланированы капиталоемкие мероприятия, такие как – реконструкция автомобильной дороги Подъезд Талда-Тюнгур (природный парк «Белуха») на участке км 62 – км 67 общей протяжённостью 1.3 км. По остальным объектам регионального значения запланирован ремонт общей протяженностью 50,2 км.

По всем объектам местного значения в 2019 году запланирован ремонт общей протяженностью 8,9 км.

Особое внимание при реализации проекта будет уделяться контролю качества ремонта. К проверкам будут привлечены представителей общественных организаций и активных горожан.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...