“Человек, стань моим другом!”

Дата:

«Пусть живут на свете барсы и их дети!», «Человек, остановись на мгновение, посмотри мне в глаза. Я доверяю тебе, стань моим другом!» – так писали на своих плакатах дети, участники фестиваля «Земля снежного барса», прошедшего в Кош-Агаче. Призыв «Спасём снежного барса», а ещё манула, архара, улара… – основная цель традиционного детского экологического фестиваля.

Праздник снежного барса приобретает всё большую популярность среди школьников высокогорного района, а желание детей внести свой вклад в сохранение краснокнижного животного выражается в песнях, танцах, сочинениях, красочных театрализованных постановках, в рисунках и плакатах. Нынешнее мероприятие проводилось в Кош-Агаче в рамках года охраны окружающей среды в Российской Федерации.

Накануне фестиваля в школе имени В.И. Чаптынова прошла научно-практическая конференция «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология». В ней приняли участие педагоги и школьники, представившие свои исследовательские работы. По тематике «Экология и охрана природы» ребята подготовили не только доклады, но и фотопрезентации, наглядно показывающие уязвимость родной земли и её обитателей: не только снежного барса, но и других исчезающих видов животных Республики Алтай – манула (дикой кошки), алтайского улара (альпийской куропатки), алтайского архара (аргали). В одной из детских работ был отмечен такой факт: из 35 опрошенных ребят 32 не знают, кто такой манул. Участники конференции отмечали актуальность проведения в районе праздника снежного барса – как мероприятия, через детей напоминающего местному населению о необходимости бережного отношения к окружающему миру.

Фестиваль, как всегда, стал ярким и зрелищным. Особенно удивляли и трогали зрителей за душу театрализованные представления, в которых за короткое время юные артисты показали взаимоотношения человека с природой. И человек разумный всегда побеждал человека-хищника.

Как обычно, удивили своим выступлением гости из Баян-Ульгийского аймака Монголии, юных танцоров вызывали на бис. Участие в «Земле снежного барса» монгольские школьники принимают уже третий год: раньше это были представители одной частной школы «Бастама», в этот раз приехали победители марафона-конкурса из пяти школ аймака.

Школьные коллективы, одержавшие победу в различных номинациях мероприятия, в сентябре примут участие в праздничном концерте на республиканском фестивале «Земля снежного барса» в Горно-Алтайске.

Организаторами детского экологического праздника выступили «Природный парк «Зона покоя Укок» и Кош-Агачская средняя общеобразовательная школа им. В.И. Чаптынова, а прошёл он благодаря поддержке Всемирного фонда дикой природы (WWF), Фонда Глобал Грингрантс, Фонда устойчивого развития Алтая, Министерства лесного хозяйства Республики Алтай и администрации села Кош-Агач.

 Любовь Ивашкина.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...