Какие регионы Республики Алтай не проводят уборку мусора

Дата:

20.06.2013 на совещании в Правительстве Республики Алтай с представителями муниципалитетов обсудили проблемы  очистки территорий от мусора.

Леонидом Щучиновым представлен анализ ситуации по районам и продемонстрированы фотографии мест антисанитарии.

Из 92 сельских поселений только в 59 разработаны  Правила  благоустройства, содержания и уборки территорий в населенных пунктах и утверждены на сессии совета депутатов. Но даже там, где правила приняты,  население не оповещено о требованиях Правил, допускаются нарушения по содержанию территорий.

Главы муниципальных районов, главы сельских поселений начинают заниматься уборкой и утилизацией мусора только после прямых указаний Главы республики, решений комиссий и штабов, забывая о своих обязанностях. В итоге, в 41 сельском поселении за текущий год не провели ни одного рейда по санитарной очистке, не привлекли к ответственности ни одного нарушителя.

Регулярная уборка мусора не проводится в  Кош-Агачском районе, где  у р. Актал с. Жана-Аул, по берегам озера Каменистое (с.Кош-Агач), реки Чуи (с.Кош-Агач в направлении с Теленгит-Сортогой) не организована своевременная уборка мусора, допускается складирование бытовых отходов, трупов павших животных. Берега реки Катунь в Майминском районе перед постом ГИБДД, карьер перед Куташом завалены бытовым мусором, не проводится их своевременная уборка. На свалке ТБО в с.Кызыл-Озёк по-прежнему  допускается длительное горение  ТБО, подъездные пути к свалке завалены мусором. В Онгудайском районе в местах массового отдыха населения  не организована регулярная уборка мусора, туалеты на перевал, родник в с.Хабаровка, традиционно используемые туристами находятся в антисанитарном состоянии. По-прежнему очаги антисанитарии регистрируются в Улаганском районе, как в районе кладбища, так и в жилом секторе. В с. Каспа (Шебалинский район) повсеместно осуществляется складирование бытового мусора.  Очаги антисанитарии зарегистрированы в придорожной полосе сел Усть-Канского района (Тюдрала, Ябоган), на кладбище в с.Талица.  На полях фильтрации с.Чемал рабочие карты регулярно переполняются сточными водами, что создаёт угрозу прорыва и подтопления прилегающей территории, фильтрующая поверхность завалена мусором. Свалки в окрестностях сёл Чемал и Чепош переполнены, эксплуатируются с грубыми нарушениями. В селах Турачакского района, в райцентре поражает обилие завалившихся заборов.

Службой Роспотребнадзора совместно с прокуратурой периодически проводятся рейды по выявлению несанкционированных свалок мусора на территориях республики, в ходе которых выявляются новые места скопления мусора. Материалы по результатам проверок направляются в прокуратуру для принятия мер прокурорского реагирования, только Управлением Роспотребнадзора в 2013 году наложено  263 штрафа. Однако, зачастую мусор начинают вывозить только после  применения штрафных санкций.

Несмотря на то, что темпы проведения мероприятий по санитарной очистке и их объем в 2013 году увеличились,  ликвидировано 2152 несанкционированные свалки мусора, вывезено  47610,84 тонн отходов, отловлено 1340 бродячих собак,  к административной ответственности привлечено 2554 нарушителей законодательства,  в работе имеется ряд серьезных недостатков.

С фотографиями мест антисанитарии можно ознакомиться здесь: http://04.rospotrebnadzor.ru/index.php/san-nadzor/sanochistka.html

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...