Не заметили детский сад

Дата:

Арбитражный суд Томска оставил без удовлетворения апелляционную жалобу общества с ограниченной ответственностью «Парламент» на решение Арбитражного суда Республики Алтай от 25 марта 2013 года о привлечении общества к ответственности  управлением Роспотребнадзора  за реализацию табачных изделий на расстоянии менее ста метров от образовательного учреждения.

В марте управлением на основании жалобы  жительницы Горно-Алтайска было вынесено постановление о привлечении общества к административной ответственности за реализацию сигарет вблизи детского сада №2 «Айучак».

Общество  не согласилось с указанным постановлением и  обратилось в арбитражный суд республики с заявлением об отмене наказания. Суд постановление о назначении административного наказания  оставил в силе.

Несмотря на аргументированность решения суда, «Парламент» продолжил «борьбу за справедливость»  и обратился с апелляционной жалобой  в Арбитражный апелляционный суд Томска, обосновав свое заявление незнанием о нахождении по соседству с магазином детского сада и невозможностью повлиять на здоровье воспитанников образовательного учреждения. Однако в очередной раз суд счел вину общества в совершении вменяемого административного правонарушения установленной, доказанной и подтвержденной материалами дела.

Нормы закона запрещают розничную продажу табачных изделий в физкультурно-спортивных организациях, учреждениях здравоохранения, культуры, на их территориях и в помещениях образовательных организаций, а также на расстоянии менее ста метров от их границ. Обеспечение порядка в сфере охраны здоровья граждан является одной из важнейших задач государства, направленной  на ограничение доступности табачных изделий  детям и подросткам, сохранение здоровья населения. И принятое  решение суда в очередной раз доказало, что  попытки действий вопреки нормам законодательства должны и будут пресекаться.

С 1 июня 2013 года на территории Российской Федерации ужесточились требования к реализации, распространению и употреблению  табачных изделий. Вступил в силу Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» от 23 февраля 2013 года  (Федеральный закон от 10 июля 2011 года «Об ограничении курения табака» утратил силу). На основании положений закона не допускаются  розничная торговля сигаретами, содержащимися в количестве менее чем двадцать штук в пачке, розничная торговля сигаретами и папиросами поштучно, табачными изделиями без потребительской тары, табачными изделиями, упакованными в одну потребительскую тару с товарами, не являющимися табачными изделиями.

Кроме этого запрещена розничная торговля табачной продукцией в следующих местах:

 1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры, учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта, медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозке пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам), в помещениях, занятых органами государственной власти и местного самоуправления;

2) на расстоянии менее ста метров по прямой линии без учета искусственных и естественных преград от ближайшей точки, граничащей с территорией учреждений,  предназначенных для оказания образовательных услуг (школ, детских садов,  общежитий).

Управление Роспотребнадзора обращается к юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям с призывом привести  в соответствие с федеральным законом реализацию табачных изделий в своих предприятиях. Административный кодекс Российской Федерации за нарушение положений закона  предусматривает  штрафные санкции до сорока тысяч рублей с конфискацией предметов правонарушения. Помните, соблюдая требования закона, вы не только обезопасите себя от штрафных санкций, но и сохраните здоровье своих земляков!

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Прокуратура выявила факт незаконной рубли леса в Чемальском районе

Природоохранная прокуратура выявила факт незаконной рубки лесных насаждений на...

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...