С днем рождения, Лия Станиславовна!

Дата:

22 мая исполнилось 80 лет (как сама она говорит – четыре раза по 18 и четыре – по два) Лии Станиславовне Неустроевой. Поздравить любимого преподавателя студентов ГАГПИ и ГАГУ, наставника многих поколений туристов и спортсменов, основателя турклуба «Горизонт» пришли представители республиканского правительства, городской администрации и Федерации гребного слалома, рафтинга и спортивного туризма РА (большинство – ее ученики).

Приветственный адрес с благодарностью за многолетний труд, теплыми поздравлениями и пожеланиями здоровья и долголетия от главы региона Александра Бердникова передал председатель республиканского спорткомитета Амат Шилыков, от мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина – председатель городского Совета депутатов Юрий Нечаев и руководитель спортотдела администрации Ирина Половинкина. Спасатель МЧС и председатель республиканского Туристско-спортивного союза Николай Дегтярев поздравил от всех туристов и водников не только Алтая, но и Сибири и даже страны (уже с утра у Лии Станиславовны буквально разрывался телефон – звонили из самых разных уголков России и не только).

Официальный визит превратился в душевное чаепитие с множеством воспоминаний – о лыжных походах, о том, как начинали тренироваться, покоряли бурные реки, проводили первые соревнования по спортивному туризму, ездили с агитбригадами по селам области, и о многом-многом другом, что включает большая спортивная и педагогическая жизнь этой удивительной женщины.

Впрочем, домашними поздравлениями праздник не ограничился – в пятницу, 24 мая, Лию Станиславовну чествовали в родном университете: все вместе – официальные лица, коллеги, бывшие и нынешние студенты.

Справка «ЗА»:

В Горно-Алтайскую автономную область молодые преподаватели, выпускники Ленинградского государственного педагогического института им. А.И. Герцена Лия и Владимир Неустроевы приехали из Улан-Удэ в 1959 году, привезя с собой любовь к спорту и путешествиям, а также байдарку – первую для этих мест спортивную лодку. Первые в регионе мастера спорта по туризму, они организовали первый на Алтае туристский клуб (городская секция туризма начала работу в 1960-м), были в числе тех, кто первыми в России начали заниматься гребным слаломом. Изучив почти все реки Горного Алтая, они стали первопроходцами многих из них. Организованные ими соревнования на реке Сема в следующем году пройдут в 45-й раз. Созданный ими турклуб «Горизонт» начал готовить первых в Сибири гидов-проводников и инструкторов всех категорий для различных видов туризма.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...