Сохраним свою планету

Дата:

Когда наши потомки увидят пустыню,

в которую мы превратили Землю,

какое оправдание найдут они для нас?

Айзек Азимов.

С 2001 года 22 мая отмечается Международный день биологического разнообразия (International Day for Biologica l Diversity). Он был провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН в 1995 году в специальной резолюции на основе рекомендации конференции сторон Конвенции о биологическом разнообразии, которая состоялась в 1994-м.

Праздник посвящен всем живым существам и растениям на Земле. Его главная задача – обратить внимание общественности на проблему безвозвратного исчезновения многих представителей флоры и фауны. Биологическое разнообразие нашей планеты продолжает оскудевать, а экологическое равновесие все еще подвергается изменениям. Около 60 процентов экологической системы деградирует или используется безрассудно, что ведет к потере растений и животных и тяжелым последствиям, которые в ближайшие 50 лет могут усугубиться.

Ежегодно по случаю этого праздника Генеральный секретарь ООН обращается с посланием к обществу. Также проводятся различные мероприятия, каждый раз – под новым девизом. Генеральная Ассамблея ООН призвала все государства присоединиться к упомянутой конвенции. Кроме того, она объявила о своем намерении к 2015 году обеспечить экологическую стабильность в мире.

Алтайский биосферный заповедник в свою очередь прилагает немалые усилия, чтобы сохранить исчезающие виды растений, животных. На его территории находится 1500 видов высших сосудистых растений, из которых 20 занесены в Красную книгу России, а 49 – в Красную книгу Республики Алтай, 70 видов млекопитающих, из которых два вида – снежный барс (ирбис) и алтайский горный баран (аргали) – занесены в международную Красную книгу, а северный олень (лесной подвид) – в Красную книгу России. Из 333 видов птиц, гнездящихся и обитающих на территории заповедника, два занесены в международную Красную книгу, 33 – в Красную книгу России и 34 – в Красную книгу Республики Алтай. Там же числятся восемь видов летучих мышей, местообитанием которых является Алтайский заповедник.

От всей души мы поздравляем своих коллег, партнёров и всех, кому не безразлично будущее живого мира на нашей планете, с прошедшим праздником! Надеемся, что общие усилия дадут позитивный результат и наши потомки когда-нибудь увидят стада бизонов, птенцов орлана-белохвоста и цветущие поля кандыка сибирского.

 Ксения Веселовская.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Иль сны приходят. В них я с вами вместе…»

Время летит неумолимо. Изменить чью-то судьбу мы не можем,...

В Горно-Алтайске прошло первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру и выездке

Состоялось первенство конно-спортивной школы им. А.И. Ялбакова по конкуру...

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...