Восемь побед на Кубке Президента

Дата:

Наш земляк Аймерген Аткунов в составе сборной одержал победу в Кубке Президента России по самбо, прошедшем 7 июня в Москве в спорткомплексе «Дружба». В финальном поединке Аймергену, боровшемуся в весе до 57 кг, противостоял молодой белорусский самбист Руслан Анкуд, который отчаянно оборонялся и пытался контратаковать. Наш спортсмен заработал пять баллов, не позволив сопернику набрать ни одного. Напомним, уже в июле Аймергену предстоит борьба на турнире по самбо в рамках Всемирной Универсиады, которая состоится в Казани.

В целом Кубок Президента Российской Федерации по самбо-2013 завершился уверенной победой сборной России, в финале положившей на лопатки белорусскую дружину – 8:1. Третье место заняла сборная Украины, победившая команду Армении со счётом 7:2. Обладателями главного трофея этих престижных командных состязаний россияне стали седьмой раз подряд (столько же лет проводится Кубок).

«Сборная России хорошо выступила, – прокомментировал результат ее главный тренер Дмитрий Трошкин. – То, что задумывалось, удалось выполнить. «Первые номера» прошли неплохое испытание накануне осеннего чемпионата мира. Кроме того, мы посмотрели и оценили, в каком состоянии находятся основные соперники – на Кубок Президента по традиции все команды приезжают в боевых составах. Третий момент – степень готовности и психологической устойчивости новобранцев российской сборной. Сейчас у нас несколько таких ребят, и очень важно было выявить ошибки и прочие негативные нюансы. Эта задача тоже выполнена, и теперь у нас достаточно времени, чтобы поработать над устранением недочетов. Этим мы займёмся на летних учебно-тренировочных сборах. Отмечу, что Кубок Президента Российской Федерации – мероприятие нужное не только с чисто спортивной точки зрения. На этом турнире важно выгодно представить самбо публике, показать красоту нашего вида спорта. Считаю, ребята справились и с этой задачей: в финале против сборной Белоруссии было немало красивых, зрелищных поединков. И это стало ещё одним значительным шагом в деле пропаганды самбо».

В этом году был немного изменен формат мероприятия. «Поскольку 2013-й – год 75-летия самбо и все наши крупнейшие соревнования посвящены этой замечательной дате, возникла идея «восстановить» чемпионат Союза, воссоздать атмосферу тех лет, когда всесоюзные соревнования по уровню мастерства участников зачастую превосходили мировые первенства, – рассказал на пресс-конференции, прошедшей накануне состязаний, президент Европейской и Всероссийской федераций самбо Сергей Елисеев. – Поэтому мы пригласили на нынешний Кубок восемь сборных из бывших союзных республик. Любопытно, что прибалтийские страны приняли решение выступать на турнире единой командой, в которой собрали сильнейших представителей Литвы, Латвии и Эстонии.

На вопросы, почему у Кубка Президента РФ нет единой фиксированной даты проведения и отчего в нем не принимают участия сборные из других бывших республик и стран дальнего зарубежья, Сергей Владимирович ответил так: «Официальный календарь соревнований формирует FIAS (Международная федерация самбо), а мы можем только подстраиваться под него. В мае прошлого года, например, Москва принимала чемпионат Европы, поэтому Кубок Президента было логичнее и удобнее провести в сентябре. Теперь же, наоборот, на октябрь запланированы масштабные Всемирные игры боевых искусств «СпортАккорд» (Санкт-Петербург), и во избежание наложения одних крупных соревнований на другие для Кубка мы выбрали начало июня. Что касается увеличения количества сборных, участвующих в турнире, здесь все упирается в финансы национальных федераций. У нас в календаре шесть этапов Кубка мира, и зарубежные спортсмены предпочитают участвовать именно в этих личных соревнованиях, дающих им рейтинговые очки. Кубок Президента России – единственный командный турнир в международном календаре, и мы будем проводить его именно в таком формате».

Галина МИРОНОВА.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...