И на свалке порядок нужен

Дата:

Онгудайским районным судом рассмотрено гражданское дело по иску горно-алтайского межрайонного природоохранного прокурора к МУП «Онгудайвода», администрации Онгудайского района об устранении нарушения природоохранного законодательства при эксплуатации объекта размещения отходов.

Проверкой, проведенной природоохранной прокуратурой, установлено, что администрация Онгудайского района и МУП «Онгудайвода», осуществляя эксплуатацию объекта размещения отходов, расположенного в урочище Сары-Кобы (вблизи с. Онгудай), допускают нарушения природоохранного законодательства.

Так, не ведётся контроль за составом поступающих на полигон отходов, за их распределением в работающей части полигона, нет учёта поступающих отходов, не оборудована контрольно-дезинфицирующая установка, не произведен ремонт легкого ограждения по периметру территории, не устроены скважины в зеленой зоне выше полигона по потоку грунтовых вод и ниже – для учета влияния складирования отходов на грунтовые воды. Помимо этого не уплотнены слои твердых бытовых отходов, не произведена изоляция уплотненного слоя отходов, не разработана рабочая карта складирования ТБО. Места разгрузки и складирования не оборудованы переносными сетчатыми ограждениями для задержки легких фракций отходов, не разработаны специальная программа производственного контроля и проект санитарной защитной зоны полигона, не получено заключение государственной экологической экспертизы.

В целях устранения выявленных нарушений было направлено исковое заявление в Онгудайский районный суд.

По результатам судебного рассмотрения исковое заявление удовлетворено в полном объёме, суд обязал администрацию Онгудайского района и МУП «Онгудайвода» привести деятельность по эксплуатации объекта размещения отходов в соответствие с требованиями природоохранного законодательства.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...