Почему у змеи тело холодное?

Дата:

В далекие-далекие времена на Алтае люди жили богато, вольготно, хорошо. В избытке было в горах и лесах диких зверей, в стойбищах – домашних животных. Всем хватало пространства и пищи.

И стало на Земле так много людей, что начали они враждовать друг с другом. Каждый хотел стать самым богатым, знатным, уважаемым. Очень долго воевали люди, убивали друг друга и словами, и стрелами – никто не хотел уступать. Земле-матушке стало плохо дышать, невмоготу терпеть, смотреть, как ее дети себя ведут. Очень она рассердилась на неразумных людей и выпустила из берегов все свои реки и моря, подпитав их подземными водами. Начался Большой потоп. Люди стали убегать высоко в горы, но вода все прибывала. Когда поняли люди, что нет им спасения, начали строить большой корабль. Когда работа была завершена, двое, мужчина и женщина, собрали по парам всех животных и птиц на Земле, завели их на корабль, а после все вместе поплыли они по волнам.

Так прошло много дней, и вдруг корабль дал течь – отклеилась смола в одном месте, и стала вода заливать судно, грозя его потопить. Люди и звери с ужасом смотрели, как воды становится все больше и больше, и не знали, что делать. Только змеи, муж и жена, не растерялись. Они приползли к дыре и заткнули ее своими телами.

Змеи спасали корабль до того момента, пока Земля не смилостивилась над своими детьми и не впитала в себя воду. Но даже тогда, когда ничто уже не напоминало о наводнении, змеи не могли согреться, так их тела и до сих пор остаются холодными.

После того Великого наводнения стали на Земле сменять друг друга времена года: осень, зима, весна и лето. Змея телом своим сохранила жизнь на Земле, поэтому алтайцы в благодарность за это посвятили ей один год в цикле летоисчисления. Верткая Змея ползком проникает в год и уйти может, страшно ужалив. Поэтому в этом году нужно быть начеку.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...