Риск на дорогах не оправдан

Дата:

Недавно на пешеходном переходе в районе «Ткацкой» был установлен новый светофор, но невнимательные граждане не замечали его. Приучать людей к порядку поначалу пришлось работникам полиции. Об этом сотрудники ОГИБДД рассказали журналистам местных СМИ на пресс-конференции, посвященной состоянию аварийности в столице республики по итогам работы за первое полугодие.

Ситуация с дорожно-транспортным травматизмом в городе остается стабильно напряженной, отметил начальник отдела Госинспекции безопасности дорожного движения по Горно-Алтайску Александр Стрепетилов. За шесть месяцев зарегистрировано 56 ДТП, в которых три человека погибли, 71 – травмирован. К числу основных причин произошедшего относятся превышение скорости (14 случаев), наезды на пешеходов (27) и управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения (два).

Из-за неудовлетворительного состояния дорог и улиц произошло девять аварий, в которых двое погибли, 14 получили ранения.

Для улучшения дорожных условий, совершенствования организации дорожного движения в столице республики подразделением ОГИБДД приняты соответствующие меры. В результате выдано 63 предписания по устранению недостатков в сфере безопасности дорожного движения. К административной ответственности привлечено 11 должностных (представителей дорожных, коммунальных служб и прочих организаций) и физических лиц.

Для снижения аварийности комиссией по безопасности дорожного движения решено установить дополнительно два светофора на главной улице столицы. Кроме того, демонтированы нерегулируемые пешеходные переходы в районе дома №94 по пр. Коммунистическому и дома №58 по ул. Чорос-Гуркина. Для снижения количества ДТП с участием пешеходов нерегулируемые переходы в районе автобусных остановок «Родник» и «Кирзавод» по пр. Коммунистическому будут обустроены искусственными неровностями. Для снижения ДТП в темное время суток установлен светильник с накопительными элементами – на солнечных батареях в районе родника, таким же планируется оснастить пешеходный переход у торгового центра «Панорама».

Печальна статистика и по детскому дорожно-транспортному травматизму. По информации инспектора по пропаганде ОГИБДД по городу капитана полиции Елены Поповой, за отчетный период в Горно-Алтайске зарегистрировано семь ДТП, в которых получили ранения семеро детей. Пятеро пострадали на пешеходных переходах, один – в качестве пассажира автобуса и еще один – водитель мопеда. По вине ребенка было совершено одно ДТП.

По предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма госинспекторами проводилась определенная работа, в том числе занятия в детских садах, беседы в учреждениях общего и дополнительного образования.

В связи с увеличением транспортного потока и для повышения пропускной способности перегруженных транспортом улиц было принято решение, утвержденное администрацией города, об изменении скоростного режима на дорогах Горно-Алтайска. Муниципальные органы вправе регламентировать скоростной режим на том или ином участке автодороги в черте населенного пункта. Дорожные знаки об ограничении скорости до 40 км/ч были заменены новыми – 60 км/ч. Старые знаки остались лишь в местах расположения детских образовательных учреждений и в районах пешеходных переходов.

Напоследок сотрудники ОГИБДД призвали всех водителей быть внимательными и не проезжать на запрещающий сигнал светофора, приближаясь к пешеходному переходу, всегда сбавлять скорость. А пешеходам, выходя на проезжую часть, – лишний раз убедиться, что их жизни и здоровью ничто не угрожает. Конечно, не стоит рисковать – переходить дорогу следует в положенном месте.

Подготовила Марина Туркушева. 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...