Шукшинские дни на Алтае начнут свою работу сегодня

Дата:

17 июля начнут свою работу XXXVII Всероссийский фестиваль “Шукшинские дни на Алтае” и XV Шукшинский кинофестиваль. Торжественное открытие мероприятия состоится 18 июля в 19.00 в Алтайском краевом театре драмы им. В.М. Шукшина.

Насыщенная программа ожидает гостей и жителей г. Бийска и с. Сростки. Здесь состоятся не только творческие встречи с известными литераторами, актёрами и режиссёрами, но и ряд спортивных мероприятий – полумарафон”Шукшинские версты” и турнир по баскетболу. Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике В. М. Шукшина в с. Сростки откроется новая художественно-документальная выставка “Василий Шукшин во ВГИКЕ и ВГИК о Шукшине”. Это совместный проект музея-заповедника с Государственным музеем истории литературы и культуры Алтая при участии ВГИКа.

В нынешнем году в программу кинофестиваля включено 7 работ: “Легенда №17” режиссера Николая Лебедева, “Дочь” Александра Касаткина и Натальи Назаровой, “В тумане” Сергея Лозницы, “Гагарин. Первый в космосе” Павла Пархоменко, “Частное пионерское” Александра Карпиловского. Впервые в афише заявлены и два зарубежных фильма – “Если все…” режиссера Натальи Беляускене (Армения) и “Земля обетованная” режиссера Сламбека Таукела (Казахстан).

Показы конкурсных фильмов пройдут в кинотеатрах Барнаула, Бийска, Славгорода, Тальменского, Третьяковского, Кулундинского, Первомайского районов. Фильм-победитель по традиции будет показан 21 июля в Сростках в Доме культуры «Катунь», после завершения художественно-публицистической программы на горе Пикет.

21 июля в 11.00 на горе Пикет пройдет заключительная художественно-публицистическая программа “Живет такой парень” и закрытие XV Шукшинского кинофестиваля.

В этом году для участия в Шукшинском кинофестивале приглашены молодые актеры Мария Смольникова и Владимир Свирский, режиссер Наталья Беляускене, директор центра творческой и методической работы ВГИКА Олег Шухер, известный кинокритик Дмитрий Савельев, режиссер-документалист Дмитрий Якунин. Организаторы ждут также Людмилу Хитяеву и Ирину Мирошниченко, дочь Василия Шукшина Ольгу.

Привлекательной новинкой нынешнего фестиваля станет внеконкурсный показ документальных и студенческих фильмов под рабочим названием «Герои В.М. Шукшина на документальном экране»

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...

Близкие ветерана, прошедшего через войну и фашистскую оккупацию, передали для нужд СВО его автомобиль

29 марта на передовую отправился УАЗ, который принадлежал Аркадию...

В Чемальском районе застолье в кафе закончилось для посетителя ножевыми ранениями

В дежурную часть Отделения МВД России по Чемальскому району...

Спортсмен региона — призер первенства Сибири по плаванию

Дмитрий Глянцев стал призёром первенства Сибирского федерального округа. С 19...