Этот европейский китайский город

Дата:

Любая поездка в страну, о которой имеешь представление по книгам, кинофильмам и сюжетам в новостях, – это не только новые впечатления. Это прежде всего ломка представлений и стереотипов о стране, касающихся чего угодно – климата, культуры, кухни, людей, дорог, архитектуры…

Что мы знаем о Китае, нашем ближайшем соседе? Какие ассоциации возникают, когда произносишь название этой страны? Для тех, кто узнал о Поднебесной не с рынка, представление о ней складывается из того, что там есть Великая Китайская стена, жил мудрец Конфуций, что там пишут иероглифами («китайская грамота»), что китайцы изобрели порох, бумагу, фарфор и там в древности начинался Великий Шелковый путь, в обозримом прошлом была в стране культурная революция и правил ею Великий Кормчий… Сегодня в ассоциативном ряду на первом месте китайские товары, «челноки», китайский Новый год, остров Хайнань, а затем уже все остальное.

 Тяньцзине шел дождь

Смешно, но, сев в самолёт по маршруту Новосибирск – Урумчи, первое, что я услышала от соседки по пассажирскому креслу: люстры измеряются кубометрами. Женщина летела в Китай за очередной крупной партией товара: «А что? И люстры, и шубы, и одежду – всё мы измеряем кубометрами». Ну да, думалось мне, челноки с их огромными клетчатыми сумками уходят в прошлое.

Географический термин «Северный Китай» ни в какое сравнение не идёт с определением «юг Западной Сибири». Климат в городе Тяньцзинь, что в Северном Китае, показался мне тропическим. Дождь шёл постоянно, но не было даже намёка на прохладу, стояла влажная июльская духота. Днём жара в 30 – 35 градусов, так что не вся небесная влага достигала земли. Часть её испарялась и висела в воздухе. Неба не было, вместо него – молочное марево. Прямо беда для любителей пофотографировать. Народ к дождю приспособился: велосипедисты в накидках или в ветровках, надетых задом наперёд, а на голове шляпа-зонтик или затемнённый козырёк, закрывающий лицо от дождя. Если к козырьку ещё и капюшон на голове, то прямо Дарт Вейдеры на колёсах…

IMG_0798 IMG_0791 IMG_0778

И не в тесноте, и не в обиде

Дороги ломают первый стереотип: они не заполонены сплошным потоком техники, ну разве только в час пик. У нас в Горно-Алтайске иногда улицу Чорос-Гуркина невозможно перейти в течение четырёх – пяти минут или выехать на неё из переулка.

7

В Тяньцзине поражают дороги, построенные на перспективу с большой пропускной способностью. Дорожные развязки удивляют не только масштабами, но и благоустройством. Например, внутри двух- или трёхъярусного кольца располагается живописный парк с розами и газонами, увитыми плющом арками. Под некоторыми развязками устраивают стоянки для машин или вагончики для дорожных рабочих.

«Лежачие» полицейские совсем не такие, как у нас. Там применяют готовые тяжёлые железные конструкции, которые укладываются на асфальт. Они не очень широкие, поэтому плавного наезда не получается. Пассажиры каждый раз дружно подскакивают на сиденьях, когда автобус преодолевает очередного «лежачего» китайского гаишника. Не заметила рвения водителей пропускать пешеходов на переходе, и в то же время никто не носится по городу с бешеной скоростью. Для меня главная достопримечательность китайских дорог – обязательная велосипедная дорожка. Несбыточная мечта россиян. Да, насчёт пробок, их не было в нашем понимании. Дорожная пробка в Тяньцзине чаще всего означает медленное движение транспорта. Совершенно обычная картина, когда дедушка за рулём велосипеда, а бабушка на багажнике. Или на велосипеде, мопеде папа, мама и между ними ребёнок. Правда, в новостях видела, как полицейские ведут борьбу с нарушителями езды на скутерах – по четыре-пять подростков на один садятся. И когда милиционер останавливает таких акробатов, они сыплются на асфальт как груши. На улицах такого не видела.

IMG_3729 IMG_3626 IMG_3530 IMG_2938 IMG_2174

Небоскребы вместо пагод

В Китае очень много строят. В основном на месте старых кварталов с одноэтажной застройкой. Такой квартал огораживают высоким бетонным забором, сносят лачуги, и очень быстро на этом месте вырастают дома-свечки. Создаётся впечатление, что на каждом этаже одной секции такого дома только одна квартира. С учётом того, что в 1976 году недалеко от Тяньцзиня был эпицентр сильнейшего землетрясения, смотрела на дома с мыслью: «А если снова тряхнёт?» По официальным данным, количество погибших тогда составило 242419 человек, по некоторым оценкам эта цифра доходит до 800 тысяч человек. Однако сегодня китайцы используют суперсовременные строительные технологии, учитывающие опасную сейсмичность региона. Мои представления об архитектуре Китая рассеялись при первом знакомстве с городом. Да, типичные для Китая здания с загнутыми крышами есть, но в основном это туристические объекты и музеи. Тяньцзинь – это сверкающие небоскрёбы, в которых отражаются другие небоскрёбы. Среди них необычно смотрятся здания времён колониального прошлого в историческом районе Худадао. Это популярный туристический объект – музей европейской архитектуры XIX – начала XX века под открытым небом.

IMG_1339 IMG_1314 IMG_1313 IMG_0995 IMG_2691 IMG_3894 IMG_2140

Хаочы значит вкусно

Еда – это отдельная песня. Жители Поднебесной напрочь лишены суеты во время приёма пищи. Наше «наскоро перехватить супчику» тут не пройдёт. Едят обстоятельно и одним блюдом даже в стандартном обеде не обходятся. Ну а если это встреча гостей, то количество блюд исчисляется десятками. Китайцы говорят: нет плохой пищи, есть плохие повара. Не зря говорят. Китайская кухня очень понравилась, несмотря на то, что было много острых блюд. У них как-то не принято злоупотреблять сахаром. Из сладкого на столе всегда были фрукты, дыни и арбузы. Палочки из чего-то, напоминающего тыкву, обжаренные в муке, толчёный сладкий картофель (батат), политый черничным джемом, и ещё рыба в кисло-сладком соусе. Всё очень вкусно, особенно рыба. Из мяса чаще всего подавали говядину с картофелем или кабачками и куриное мясо в кляре. Так же часто на столе была рыба и морепродукты. Наши друзья-китайцы сокрушались по поводу того, что мы мало ели, но съесть всё было просто невозможно. Самыми разнообразными, кстати, были ужины. В вечернем меню было блюдо, похожее на что-то среднее между борщом и лагманом. Подавалось оно в посудине в форме чана, только очень маленького, объёмом литра два. Стояло блюдо на горелке и кипело. Какой-либо экзотики в еде не было. Необычность касалась только рецептов приготовления блюд, но не использованных продуктов. Разве что щупальцы осьминога.

У китайцев принято «вкусно» есть. Это означает есть суп или пить чай с шумом (швыркать). А ещё – красиво. Стол украшают различными яркими фигурками и цветами.

IMG_1712 IMG_0651

Европейский лоск, европейские цены

Дешёвые китайские товары тоже оказались мифом. Китай дорогой, если не знаешь точно, где и что продают по низким ценам. Качественная обувь или одежда в обычных магазинах стоят примерно так же, как у нас. Блузка из натурального шёлка – 400 юаней, это более двух тысяч рублей. Электроника тоже не из дешёвых удовольствий. Были мы в торговой деревне Florentinavillage, где продаются товары известных мировых марок и отовариваются богатые китайцы. Простому смертному купить здесь что-то можно, но только на распродаже. Архитектура деревни выдержана в итальянском стиле с имитацией Колизея, фонтанов, узких флорентийских улочек, венецианских каналов с гондолой.

Все побывавшие в Китае отмечают, что страна сегодня слишком европеизирована. Туристам же интересен в первую очередь местный колорит. Многое исчезло в результате культурной революции, что-то даже пришлось восстанавливать. Возвращаясь к торговле, хочу заметить, что товары для внутреннего рынка качественные. Цены определяет хозяин магазинчика, так что можно, да и нужно торговаться, только мы к этому не привычны.

IMG_0849 IMG_1534 IMG_0935 IMG_2107

Все дороги ведут в Пекин

Экскурсия из Тяньцзиня в Пекин – это не только Запретный город, Летний дворец, Великая Китайская стена или самая большая в мире площадь Тяньаньмэнь. Это почти двести километров дороги, вдоль которой можно наблюдать моменты повседневной жизни обычных китайцев. Сама трасса имеет жёсткое ограждение от встречной полосы, но с розами и газонами. Вначале кажется, что пустого пространства не будет до самого Пекина, за окном автобуса огромная строительная площадка. Затем в просветах сквозь заросли тополей и плакучих ив, высаженных вдоль дороги, стали появляться кукурузные поля, овцы на огороженном поле, на берегах прудов – редкие рыбаки с удочками.

Взгляд зацепился за крошечное поле с кукурузой на берегу канала шириной не более пяти – семи метров. Там каждый клочок земли чем-то засеян. В тяньцзиньском зоопарке, например, на берегу пруда целая плантация помидоров, перца и баклажанов, которую разбили, скорее всего, сотрудники зоопарка. Во время поездки увидела в электрических проводах пластиковые распорки красного цвета для предотвращения их слипания во время ветра. Синий цвет в Китае один из самых распространённых, может – любимый? Даже фон автомобильных номеров яркий сине-голубой.

IMG_0529 IMG_0740 IMG_2905 IMG_3017

Познавая Китая

Года два назад на канале «Культура» шли очень короткие передачи, посвящённые китайским иероглифам. Увидела случайно, потому что начинались они около полуночи. Как раз рассказывали о хутуне (hutong). Это тип средневековой китайской городской застройки, околоток или, по определению моего знакомого китайца, переулок. В городах старого Китая группы домов строились одна возле другой, образуя узкую улицу или аллею вдоль линии запад-восток. Между основными хутунами пролегали узенькие улочки, ведущие на север и юг. Сегодня исторические центры китайских городов со старыми кварталами взяты под охрану государства как памятники старины. Иероглиф тогда не запомнился, а вот его звучание осталось в памяти. И вот я оказалась в пекинском хутуне. Это была самая весёлая экскурсия. По узким улочкам старого города нас возил на велосипеде рикша. Одноэтажные здания из серого кирпича, небольшие кафе, магазинчики, сувенирные лавки как в калейдоскопе сменяли друг друга. На ходу фотографировали и покупали сувениры. Мне досталась какая-то дудка. На ходу, потому что пришлось торговаться. Когда отказалась, сказав, что дорого, продавец догнал на велосипеде наш «экипаж» и снизил цену наполовину.

Не менее интересной была прогулка по музейному кварталу Тяньцзиня – в прошлом усадьбе зажиточного горожанина. В комнатах и двориках было много красивых вещей, мебели, каменных скульптур. Всей компанией мы окружили изваяние капусты (возможно, из оникса) и вкладывали между её каменными листьями монеты со всякими пожеланиями. В одном из помещений долго стояли возле восковых фигур, воссоздающих свадебную церемонию. Наряды жениха и невесты были красного цвета. Когда-то и в России, до Екатерины II, свадебные платья невест тоже были красными.

IMG_4985 IMG_3668 IMG_3419 IMG_3496 IMG_3458 IMG_3416 IMG_3373 IMG_3281 IMG_2500 IMG_2343 IMG_2267 IMG_0801 IMG_0725 IMG_0705 IMG_0702 IMG_0718 IMG_2140 IMG_2431

 Вместе танцуют, вместе поют

Говорят, что культура не бывает плохой или хорошей, она может быть только иной. Она есть или её нет… Китайцы – народ доброжелательный, улыбчивый и неунывающий. Неважно, сколько юаней в кошельке, они наслаждаются каждым мгновением жизни, не откладывая это на потом – «когда построю дом, куплю машину, получу образование, перееду в другой город…»

Это сплочённая нация, они любят коллективные танцы на улице, коллективное пение в парках отдыха. Они не суетливые, несмотря на то что много работают. Не верят в бога и соблюдают традиции предков. Уничтожили многое из наследия своего народа во время культурной революции и предпочитают лекарства по древним рецептам китайской медицины. У них чистые улицы, но почему-то мусор бросают под ноги – кожуру банана, корку арбуза, упаковку. Как-то подумалось: «Это для того, чтобы у дворников была постоянная работа…» Они не назойливые, но всегда откликаются на приветствие или просьбу о помощи. Они любят фотографироваться с европейцами и в то же время можно наткнуться на напряжённый взгляд человека, попавшего в объектив. Правда, в ответ на приветствие начинают улыбаться как давнему знакомому.

Китай – страна, где большое внимание уделяется здоровому образу жизни, спорту. Спортзалы, тренажёры… Занимайся сколько хочется! А университетскому стадиону мог бы позавидовать город с населением тысяч 250.

IMG_4936 IMG_3432 IMG_2634 IMG_2636 IMG_2625

 Роза и ванька мокрый

Тяньцзинь – мегаполис, претендующий на статус экономического центра Китая. Однако плотная застройка и небоскрёбы не мешают разбивать парки на любом клочке земли. Зелени в городе очень много. Деревья непривычной формы: верхушка ствола срезается ещё на стадии саженца, и боковые ветки растут, опускаясь вниз, создавая пушистую шапку. А в шапке очень шумные цикады. Поначалу их громкий стрёкот шокирует, но со временем привыкаешь так, что не обращаешь на это внимания. Кстати, в Китае цикад уважают, это насекомое считается символом долголетия, вечной молодости и даже бессмертия.

8

Очень часто в озеленении используются кустарники с яркими цветами, ну а розы – обычное дело. На одной из клумб видела растения, похожие на нашу заячью капусту. В Пекине площадь Тяньаньмэнь перед мавзолеем Мао Цзэдуна украшают розовые цветы, которые у нас растут в горшках на деревенских подоконниках. В народе их называют ванька мокрый.

IMG_2049

 Братья меньшие

Не знаю, как в китайских деревнях, но в городах увидеть домашних животных – большая редкость. В основном это собаки. Рано утром, отправляясь на очередную экскурсию, видели счастливых обладателей четвероногих друзей. Кошка попалась на глаза всего один раз – в одном из сувенирных магазинчиков. В Пекине из окна автобуса видела, как собака с двумя щенками выбежала из переулка старинного квартала. А вот за многими дикими животными удалось понаблюдать в Тяньцзиньском зоопарке. Носороги, жирафы, горилла, львы и, конечно, бамбуковый медведь – панда. Смешной толстый мишка долго и лениво переваливался на своём тренажёре, чесался, а затем спустился в бассейн. Ну очень жарко было. А потом на радость публике решил перекусить и начал уплетать бамбуковые листья.

IMG_4184 IMG_4118 IMG_4030

***

Всё когда-то заканчивается, и вот уже по пути домой в иллюминатор пытаюсь рассмотреть что-либо под крылом самолёта. Усилия тщетны, всё закрывает марево испарений. Часа через полтора полёта увидела, что внизу по горам змейкой вьётся китайская стена. А может, просто показалось? Такое бывает – видишь то, что увидеть хочется…

Любовь Ивашкина.

 

 

алтайские-горы.рф

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Пришел праздник к малышам

Национальному воспитанию в детском саду «Росток» в Кош-Агаче уделяют...

В Республике Алтай пройдет единый День открытых дверей федерального проекта «Профессионалитет»

20 апреля на площадках федерального проекта «Профессионалитет» в Республике Алтай...

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...