Наперекор дождю и тучам

Дата:

В Кызыл-Озёке прошёл день села. Этот пригородный населённый пункт Майминского района отметил свой юбилейный день рождения – 85 лет. Его история началась с создания женского монастыря, сегодня Кызыл-Озёк – центральная усадьба одного из крупнейших сельских поселений республики.

Праздник прошёл на территории Горно-Алтайского селекционно-племенного центра, или (по-старому и более привычному названию) Госконюшни. Несмотря на дождь, переходящий в ливень, жители Кызыл-Озёка и его гости собрались перед сценой-ракушкой. Одни спрятались под зонтами, другие – под крышами сельскохозяйственных павильонов.

Представители муниципальной власти поздравили ветеранов и общественных активистов, внёсших большой вклад в развитие села. Не забыли также местных долгожителей, старшему из которых 99 лет, и совсем юных односельчан, самой младшей родители пока даже имя дать не успели. Поздравили на дне села и самые крепкие семьи, отметившие золотые и серебряные свадьбы.

Поздравить кызыл-озёкцев приехали творческие коллективы из Маймы, Сайдыса, Урлу-Аспака, Верх-Карагужа, Соузги… Раздольные русские народные напевы под баян сменялись звучанием кая и топшуура, современные танцы – лихими казачьими песнями.

Здесь же жарился шашлык, а в большом чане томился плов. Через залитую дождём поляну к сцене шли молодожёны: в этот день в селе Кызыл-Озёк родилась новая семья – Проходцовых.

Завершился праздник традиционными конными скачками.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

«Единая Россия» проведёт «Диктант Победы» на суше, в море и в небе

Международное масштабное тестирование на знание истории Великой Отечественной войны...

По требованию прокуратуры подрядчик привлечен к ответственности за нарушения при благоустройстве городской площади

По требованию прокурора города подрядчик привлечен к административной ответственности...

В Республике Алтай ведется подготовка к дорожно-строительному сезону

В этом году в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные...