Итоги ХХХ сессии Госсобрания – Эл Курултай

Дата:

После летних каникул в Госсобрании – Эл Курултай вновь началась горячая пора. Острые дискуссии и детальное обсуждение законопроектов на комитетах развернулись теперь уже на сессии, которая состоялась 18 сентября. Были рассмотрены важные социальные, бюджетные вопросы, во многом предопределяющие жизнь республики на ближайшую перспективу. В заседании приняли участие глава региона Александр Бердников, член Совета Федерации Ралиф Сафин, министры, руководители республиканских комитетов и ведомств, федеральных исполнительных органов управления в нашем регионе, главы и председатели советов депутатов муниципальных образований, представители общественных организаций Республики Алтай.

IMG_6897

После вступительной речи спикера парламента Ивана Белекова, где он акцентировал внимание на итогах весенней сессии, а также наметил направление парламентской деятельности на предстоящий период, депутаты приступили к обсуждению основных пунктов повестки.

Одним из первых рассмотрен вопрос о результатах выборов депутата Республики Алтай пятого созыва по одномандатному избирательному округу №6. Председатель Избирательной комиссии республики Ирина Каранина пояснила: Избирком признал выборы состоявшимися и действительными, кроме того – признал избранным депутатом Республики Алтай по данному округу Николая Малчинова.

Большая полемика развернулась при обсуждении проекта закона «О внесении изменений в статьи 2 и 3 Закона Республики Алтай «Об установлении единых нормативов отчислений в местные бюджеты Республики Алтай». Так, законопроектом меняется норматив отчислений в бюджет городского округа налога на доходы физических лиц. Если в 2013 году город получает 45%, то с 1 января 2014 года норматив изменится в пропорции: 40% – столица и 60% – республика. При этом подсчитано, что потери города составят порядка 55 млн. рублей в связи с передачей на республиканский уровень полномочий по дошкольному образованию, расходы по которым оцениваются в 80 млн. рублей. Помимо этого устанавливается норматив отчислений в местные бюджеты от НДФЛ, уплачиваемого иностранными гражданами, работающими на основе патента, в размере 20% вместо действующего норматива в 50%. Это связано с изменениями в законодательстве на федеральном уровне. Сумма выпадающих доходов для местных бюджетов незначительная. Если в текущем году ожидается всего шесть млн. рублей, то с 2014-го общие потери составят около 1,5 млн. рублей.

IMG_6862

Конструктивное предложение внесли депутаты. В частности, речь идет об оптимизации бюджетных расходов. Это в свою очередь подразумевает объединение администраций муниципальных районов и районных центров. Данные мероприятия, по мнению депутатов, пойдут только на благо населению – сокращение органов местной власти позволит высвободить определенные средства, которые можно использовать для улучшения благосостояния муниципалитетов. Вопрос будет изучен более детально с участием специалистов.

На сессии были внесены поправки в законопроект «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан и юридических лиц на территории Республики Алтай». По данному документу, граждане, имеющие троих и более детей, проживающие на территории республики, имеют право на получение бесплатного земельного участка. Проблема с выделением земель существует, причем в отдельных районах она особенно актуальна. Тем не менее работа в этом направлении ведется, и, как отметил А.В. Бердников, по данному показателю республика входит в тройку лучших в Сибирском федеральном округе.

Что касается обеспечения безопасности туризма на территории нашего региона, то согласно документу отныне субъект туристской индустрии должен осуществлять информирование о проводимых туристических мероприятиях исполнительные органы государственной власти республики, территориальные органы федеральных органов исполнительной власти, осуществляющие функции по обеспечению безопасности участников указанных мероприятий в рамках полномочий, установленных федеральным и республиканским законодательством.

Одним из краеугольных вопросов, который не раз поднимался на заседаниях комитетов и получил широкое обсуждение парламентариев, стал Закон об административных правонарушениях в Республике Алтай. Речь идет о правомочности сотрудников полиции составлять протоколы в связи с засорением улиц и иных общественных мест. На сессии был рассмотрен и отклонен протест прокурора республики Николая Мылицына, где говорится о необходимости устранения несоответствия статьи «Засорение улиц и общественных мест» действующего республиканского закона соответствующей норме Федерального закона «О полиции». В федеральном законе это право отсутствует и не является обязанностью полицейских. Однако у депутатов совершенно иное мнение – это вопрос общественной безопасности и охраны общественного порядка. Поэтому в постановление по обсуждаемому вопросу был включен пункт о разработке соответствующей законодательной инициативы в Федеральный закон «О полиции».

В завершение сессии депутаты рассмотрели постановление о досрочном прекращении полномочий депутатов Ауельхана Джаткамбаева и Никиты Санина, поскольку они избраны главами муниципальных образований «Кош-Агачский район» и «Улаганский район» соответственно. Им предстоит большая работа, как говорится, то, что обсуждалось теоретически в стенах парламента, теперь предстоит воплощать в своих районах на практике.

После сессии депутаты провели пресс-конференцию, где поделились своими впечатлениями о принятии ряда законопроектов. Иван Белеков отметил плодотворную работу сессии, где рассмотрено 12 вопросов, в том числе шесть законопроектов. Прежде всего он обратил внимание на итоги выборов депутатов республики пятого созыва. По словам Ивана Итуловича, речь идет о масштабном формировании муниципальной власти в регионе. «В целом же, – заметил спикер, – мы уже проработали три года составом пятого созыва. Уже сегодня можем подвести итог и сделать анализ законотворческой работы, наметить планы на будущий год. Немаловажный аспект – какое воздействие оказывает принятие законов на развитие республики».

Своим мнением о прошедшей сессии поделился Александр Кириллов, подчеркнув, что на сессии внес предложение депутатам о пропаганде здорового образа жизни. Необходимо личным примером показывать значимость этого. Есть несколько форм – участие в забегах, спортивных соревнованиях и прочих мероприятиях. Кроме того, депутат отметил обсуждение вопроса об административных правонарушениях: парламентарии настояли, что в полномочия сотрудников полиции должно входить составление протоколов в связи с засорением улиц и иных общественных мест. Коллегу поддержал Александр Груздев, отметив, что отклонение протеста прокурора и внесение законодательной инициативы депутатов в Госдуму по решению данного вопроса – своевременный и разумный шаг.

Подводя итог работы сессии, Александр Манзыров сказал: «Выборы прошли, мы вошли в новый этап развития муниципальных образований республики, и хочется, чтобы бюджетный процесс региона шел в ногу со временем. Поэтому следует оптимизировать бюджетные расходы, в том числе на содержание местного самоуправления». Заслуживает внимания предложение депутатов, поддержанное и главой республики, – о создании рабочей группы, которая рассмотрит вопрос объединения администраций муниципальных образований и районных центров. Кроме того, Александр Поликарпович положительно высказался по поводу предложения депутата Александра Шефера о сокращении приобретения транспортных средств в органах власти, такие же коррективы необходимо внести и в муниципалитетах.

 Елена СЕРГЕЕВА.

 

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Предыдущая статья
Следующая статья

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

Дети с ОВЗ посетили курорт Сбера «Манжерок»

Благотворительный день прошел на курорте Сбера «Манжерок» для детей...

В Горно-Алтайске сотрудники полиции и предприниматели организовали турнир по мини-футболу среди учебных заведений

В рамках профилактических операций «Твой выбор» и «Чистое поколение»,...

«Ростелеком» разработал цифрового консультанта для розничных магазинов

«Ростелеком» завершил разработку нового сервиса «Цифровой консультант» для ритейл-индустрии....

Женщина в русском селенье

Зоя Викторовна Жданова в Чойском районе человек известный, можно...