Наука, методика и практика – на страже здоровья населения

Дата:

18 – 19 сентября на туристической базе «ТурСиб» в Чемальском районе состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция Роспотребнадзора «Основные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Сибирском федеральном округе, перспективы их решения».

Более 80 специалистов органов и организаций Роспотребнадзора из 15 регионов Российской Федерации обменялись опытом по анализу, прогнозированию изменений в окружающей среде, их влиянию на здоровье населения.

DSCN4838

Целью конференции стала выработка научных, методических и практических подходов к решению задач обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Сибирского федерального округа, охраны здоровья населения.
Ученые Федерального научного центра медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения (г. Пермь), «ФНС гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана», представители Роспотребнадзора Сибирского федерального округа отметили актуальность обсуждаемых вопросов, наметили пути решения проблем с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия жителей Сибири, в частности Горного Алтая, а также поделились положительным опытом работы Роспотребнадзора по Республике Алтай с органами власти региона.
Заместитель директора ФНЦ медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения доктор медицинских наук Вадим Борисович Алексеев в своем интервью для прессы отметил, что Роспотребнадзором по Республике Алтай проведена большая работа для проведения анализа состояния окружающей среды и степени влияния ракетно-космической деятельности на здоровье населения. Представляемый им институт проводит изучение воздействия производимых на заводе ОАО «Протон – Пермские моторы» двигателей для ракеты-носителя «Протон», работающих на гептиле, на здоровье населения, проживающего вблизи испытательных полигонов, а также на окружающую среду. Специалисты института готовы оказать содействие региону в проведении лабораторных исследований биологических материалов от людей, проживающих в населенных пунктах.
Главный государственный санитарный врач РА Леонид Щучинов рассказал журналистам, что место проведения конференции выбрано не случайно. Республика Алтай имеет одни из лучших в Сибири показатели качества питьевой воды, почвы, воздуха. Кроме того, опыт решения вопросов охраны здоровья населения в соседних регионах чрезвычайно важен для нас, конференция дала старт углубленному изучению республики, ученые коллеги показали свою заинтересованность, что дает нам уверенность в продвижении ряда вопросов в области охраны здоровья населения региона. Объективная оценка воздействия неблагоприятных факторов среды обитания и принятие на ее основе комплекса практических мер, направленных на предупреждение такого воздействия, – главное дело службы в обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия. Именно поэтому Рос-потребнадзором по Республике Алтай инициировано проведение научно-практической конференции на нашей территории.
Охрана здоровья населения страны является приоритетной задачей Рос-потребнадзора, выполнение ее требует повышения общего уровня подготовки специалистов практического здравоохранения к работе в новых экономических условиях, умения организовывать и проводить комплексные исследования, анализ, прогнозировать развитие ситуации и принимать управленческие решения.
Материалы участников конференции нашли свое отражение в сборнике трудов, который был издан накануне и содержит в себе порядка 150 научно-исследовательских работ, что свидетельствует о развитии теоретической и методической базы службы и расширении практики применения современных методов в надзорной деятельности.
По итогам работы принята резолюция, в которой отражены основные направления деятельности органов и организаций Роспотребнадзора по дальнейшему совершенствованию деятельности в деле обеспечения охраны здоровья населения и санитарно-эпидемиологического благополучия на территории Сибирского федерального округа.

Марина Бугреева.

Все самые последние новости в нашем телеграм канале

Отправь другу

spot_imgspot_img

Популярное

Другие статьи

В Горно-Алтайске пройдет ежегодный фестиваль «Книга Алтая»

Одиннадцатый ежегодный фестиваль «Книга Алтая» пройдёт с 8 по...

«Манжерок» запустил специальный тариф для школьников

Всесезонный курорт «Манжерок» запустил специальный тариф для школьников. Акция...

Под счастливым числом

Сегодня, 29 марта, в Перинатальном центре Республики Алтай по...

В Республике Алтай завершается контрактация объектов дорожного нацпроекта

В Республике Алтай завершается определение подрядных организаций для ремонта...